Пребывание в РФ пожилого гражданина Казахстана.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли пожилому гражданину Казахстана получать РВП для нахождения его на территории РФ более 90 дней. Дедушка инвалид 86 лет не может передвигаться для пересечения границы РФ. Паспорта гражданина Казахстана не имеет, только удостоверения (для РВП необходим паспорт.) Могут ли по справке об инвалидности продлить срок пребывания гражданина Казахстана на территории РФ более 90 суток.
Миграционное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вопрос о продлении срока пребывания рассматривают миграционные службы. Но, к сожалению, Вам придется искать другие пути решения проблемы, вероятно, срок не будет продлен.

Согласно ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Законодательством предусмотрен перечень условий, при которых порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана упрощается, а именно:

Регистрация на территории одного из регионов РФ в рамках Программы переселения соотечественников.

Наличие статуса носителя русского языка.

Статус ветерана Великой Отечественной войны.

Официальное признание недееспособности казаха, дети которого являются гражданами России. Наличие совершеннолетних детей, являющихся резидентами РФ, которых суд признал частично либо полностью недееспособными.

Получение высшего образования в одном из вузов Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Наличие ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что второй родитель также гражданин России, признан пропавшим без вести, недееспособным либо умершим.

Брак с россиянином или россиянкой в течение 3 лет при условии, что не гражданин страны весь этот период пребывал на ее территории.

Наличие близких родных — резидентов РФ, живущих в стране на момент обращения.

В прошлом гражданская принадлежность Советского Союза.

Факт рождения и проживания на территории РФ до 21.12.1991.

Если есть совпадение с одним из перечисленных выше условий, дедушка может получить гражданство РФ по упрощенной схеме.

День добрый!

Основные правила пребывания граждан Казахстана на территории России в 2019 году.

льготный период в течение 30 дней – можно не становиться на учет и не заполнять миграционную карту;

безвизовый въезд и «открытые» границы;

правило 90/180 – пребывать по миграционной карте разрешается три месяца суммарно в течение полугода, после чего нужно покинуть страну (если нет иных оснований, чтобы остаться).

Свой правовой статус в России граждане Республики Казахстан могут подтвердить:

миграционной картой (временное пребывание);

РВП (временное проживание);

ВНЖ (постоянное проживание).

Законное время пребывания в России граждан Казахстана зависит от целей приезжающих и, соответственно, оформленных документов.

По справке об инвалидности продлить срок пребывания в РФ к сожалению не удасться!

Оформляйте гражданство РФ