Жалоба на определение Суда

Считаю бредом,но не знаю,как поступить.Определение суда (после хождений за ним)получила через 21 день. Подала Жалобу на Определение суда.Жалобу,как положено подала через Мир. суд,приложила подтверждения даты получения Определения. Результат- срок подачи Жалобы восстановлен. Что это? И кому и что теперь надо подавать,или разъяснять? Про саму Жалобу где?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Нет, это не бред, все нормально. Просто решение о восстановлении срока принимает суд первой инстанции. Он восстановил срок, а теперь отправит все дело вместе с частной жалобой в вышестоящий суд. Ждите.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае все правильно. Вам восстановили срок для подачи жалобы на определение суда по уважительной причине.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Так как Вам восстановили срок для обжалования, Ваша жалоба будет подана в вышестоящую судебную инстанцию для рассмотрения дела по существу. О дальнейшем движении дела Вы можете узнать информацию на официальном сайте суда в разделе "Рассмотрение дел", или в разделе "Справочная информация", или в разделе "Судебное делопроизводство". Занесите свои данные в поисковик и получите информацию о движении Вашего дела.

Если срок подачи жалобы на определение восстановлен, то всё нормально.

Определение оспаривается до 15 дней.

У Вас 21 день прошёл.

Следовательно, нет бреда.

Ваша жалоба будет рассмотрена по закону.

Про восстановленный срок можно забытить - он теперь ни на что не влияет.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Добрый день! Пока волноваться не стоит. Что вы просили в своей жалобе? Исходя из вопроса суд восстановил срок на подачу жалобы - и это хорошо. Значит Вашу жалобу суд вместе с судебным делом направит в суд второй инстанции - районный суд - для рассмотрения по существу. так же Вы можете прислать мне фото данного определения посмотрю и точнее скажу что там указано. С уважением.