Будучи поручителем выплатила долг за заемщика - как теперь взыскать с него деньги?

Здравствуйте! Пять лет назад я являлась поручителем в Сбербанке у знакомого. Первый год он выплачивал ссуду хорошо, но потом спустя некоторое время просто прекратил. Естественно банк обязал меня выплачивать оставшийся долг т.к. заемщик просто пропал в неизвестном направлении и никакие поиски толку не давали. На сегодняшний день я выплатила всю ссуду за него и теперь меня интересует вот что: могу ли я теперь как нибудь вернуть с помощью закона выплаченные мною деньги с заёмщика? Ведь он живой и где-то живет и работает, он же когда нибудь все равно найдется... Подскажите пожалуйста как поступить, очень нужна ваша помощь.
Ответы юристов

Конечно, Вы вправе теперь взыскать с должника выплаченные Вами денежные средства, для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением.

Добрый день! Вы имеет право подать иск к заёмщику кредита в порядке регресса.

Добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с Вашего должника, т.к. согласно действующему гражданскому законодательству к Вам перешли права требования денежной суммы по данному кредиту, а также всех процентов, уплаченных в рамках его погашения. Также Вы имеет право на возмещение иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.