Доверенность собственника на прохождение техобслуживания авто

Добрый день! Пришло время проходить первое ТО на автомобиль (автомобилю год) супруги. Записываюсь к дилеру, мне говорят: ".. если ТО приедет проходить не собственник, необходима доверенность..." Правомерно ли это? Какими правовыми актами это регулируется? Ведь доверенности на право управления отменены, в полисе ОСАГО я записан.

Спасибо.

С уважением,

Вадим
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливается. Статья 17. Условия проведения технического осмотра  1. Технический осмотр проводится по выбору владельца транспортного средства или его представителя любым оператором технического осмотра в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства. Ваш случай------------------------------------------------------------------------------------------------------------  2. Для проведения технического осмотра владелец транспортного средства или его представитель, в том числе представитель, действующий на основании доверенности,ОФОРМЛЕННОЙ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, обязан представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы: 1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для указанного в настоящей части представителя владельца транспортного средства); 2) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.  3. Оператор технического осмотра отказывает в оказании услуг по проведению технического осмотра только в случае: 1) непредставления предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов; 2) несоответствия транспортного средства данным, указанным в документах, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать это транспортное средство.  4. Оператор технического осмотра не вправе требовать от владельца транспортного средства или его представителя представления других документов, за исключением предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов.  5. Проведение технического осмотра осуществляется на основании договора о проведении технического осмотра, заключенного между владельцем транспортного средства или его представителем и оператором технического осмотра.  6. Договор о проведении технического осмотра является публичным, за исключением случаев заключения договоров дилером, и заключается по форме такого типового договора, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)  7. Техническое диагностирование осуществляется техническими экспертами, ответственными за его проведение и принимающими решение о выдаче диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. Поэтому составьте простую доверенность, в которой укажите, что Вам предоставляется право проходить технический осмотр автомобиля жены. Будут ОТКАЗЫВАТЬ требуйте письменный отказ в проведении ТО по этому основанию. Думаю вопрос решится в его пользу.
Уважаемый Вадим!

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Для проведения технического осмотра владелец транспортного средства или его представитель, в том числе представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме, обязан представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для указанного в настоящей части представителя владельца транспортного средства);

2) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

3. Оператор технического осмотра отказывает в оказании услуг по проведению технического осмотра только в случае:

1) непредставления предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов;

2) несоответствия транспортного средства данным, указанным в документах, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать это транспортное средство.

Касательно технического обслуживания. Совершенно верно, доверенности на право управления отменены, но Вы будете представлять интересы собственника в организации. Проведение ТО регламентируется внутренними локальными актами, и вполне возможно, что это их внутреннее требование. Таким образом, доверенность на прохождение тех.осмотра Вы обязаны иметь (по аналогии на ТО), поэтому составьте такую доверенность в простой письменной форме. Предоставьте доверенность дилерам.

А вообще-то, сама недавно проходила ТО на машине мужа, доверенность с меня не потребовали. Это их внутреннее указание. Обратитесь к дилерам, на основании какого документа, они требуют доверенность.

Удачи.

Вам необходимо составить письменную доверенность в которой укажите полномочия по предоставлению ваших интересах в том числе по проведению первого и последующих ТО, её можете заверить у работодателя или в ЖКХ по месту жительства (бесплатно), а можете и нотариально (платно). Подайте все тех. документы и документы на автомобиль с данной доверенностью и проходите ТО. Будут отказывать подавайте письменную претензию, не поможет то можете обратиться в прокуратуру и суд.

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона N 170-ФЗ "О ТЕХНИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ..." следует, что технический осмотр проводится по выбору владельца транспортного средства или его представителя любым оператором технического осмотра в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства.
Согласно ч. 2 указанной статьи для проведения технического осмотра владелец транспортного средства или его представитель, в том числе представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме, обязан представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для указанного в настоящей части представителя владельца транспортного средства);
2) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона N 170-ФЗ оператор технического осмотра отказывает в оказании услуг по проведению технического осмотра только в случае:
1) непредставления предусмотренных ч. 2 указанной статьи документов;
2) несоответствия транспортного средства данным, указанным в документах, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать это транспортное средство.

Если я вам помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте! Согласно статье 17 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1. Технический осмотр проводится по выбору владельца транспортного средства или его представителя любым оператором технического осмотра в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства.

2. Для проведения технического осмотра владелец транспортного средства или его представитель, в том числе представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме, обязан представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для указанного в настоящей части представителя владельца транспортного средства);

2) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

3. Оператор технического осмотра отказывает в оказании услуг по проведению технического осмотра только в случае:

1) непредставления предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов;

2) несоответствия транспортного средства данным, указанным в документах, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать это транспортное средство.

4. Оператор технического осмотра не вправе требовать от владельца транспортного средства или его представителя представления других документов, за исключением предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов.

5. Проведение технического осмотра осуществляется на основании договора о проведении технического осмотра, заключенного между владельцем транспортного средства или его представителем и оператором технического осмотра.

6. Договор о проведении технического осмотра является публичным, за исключением случаев заключения договоров дилером, и заключается по форме такого типового договора, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. Техническое диагностирование осуществляется техническими экспертами, ответственными за его проведение и принимающими решение о выдаче диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

8. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности проведения технического осмотра транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо оформить доверенность на прохождение технического осмотра в простой письменной форме. Удачи Вам!

Конечно нужна доверенность, может вы угнали авто или иное, операторы действуют согласно инструкции, видимо молодые еще или дисциплина строгая! Обычно на авось делается!

Добрый день, доверенность на представление интересов собственника транспортного средства требуется только при совершении регистрационных действий( в ГИБДД)!!!

ТО - совершаются некие действия с автомобилем. Следовательно доверенность нужна.