Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

имеет ли право застройщик продавать равноценные квадратные метры по разной стоимости

Добрый день! Ответьте пожалуйста на мой вопрос: имеет ли право застройщик продавать равноценные квадратные метры по разной стоимости. Мы купили квартиру в недострое, сейчас дом сдан, знакомимся с соседями и узнаем, что переплатили за свою квартиру более 200 тыс. рублей, хотя купили её гораздо раньше. Можем ли мы на что-то расчитывать, есть ли правовые нормы, способствующие повлиять на застройщика вернуть эту сумму или помочь в ремонте? Все-таки мы молодая семья с маленьким ребенком.
Ответы юристов
()
Смотря как осуществлялась продажа. Побороться можно только в том случае, если цену завысили лишь Вам по, с позволения сказать, "личным причинам". Цена могла изменяться с течением времени. Проще говоря, ваша ситуация очень похожа на следующее: "Я купил хлеб вчера по цене 20 рублей, а мой сосед купил его сегодня по цене 19 рублей."

Ну а был оформлен договор долевого участия, то вряд ли что-то можно сделать - такой договор не является публичным, соотв. к нему не применимы положении ст. 426 ГК РФ:

"...Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей..."

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: