Молодой человек испортил дверь, могу ли я потребовать с него сумму денег?

Молодой человек в не трезвом виде обознался квартирой и ломился в неё палкой (дверь не подлежит восстановлению). Могу ли я потребовать с него сумму за дверь, установку, установку новой двери, моральный ущерб?
Ответы юристов
Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с иском, сославшись на статью 7.17. КоАП РФ

Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба,

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Так же заявите в иске о возмещении материального и морального вреда. Однако разбирательство не совсем перспективное и все возмещения будут на усмотрение суда.

С Уважением, Оксана