Истекли ли сроки подачи искового заявления?

10 января 1997 г. Мэром города Пионерского было вынесено постановление об объединении лицевых счетов. Истец об этом знал так как сам писал заявление об объединении лицевых счетов. 14 октября 2013 г. Истец обращается в суд о признании объединения лицевых счетов незаконным и отмене постановления мэра города Пионерского.

В этом случае истекли ли сроки подачи искового заявления? Можно ли оставить заявление без рассмотрение в связи с истечением сроков исковой давности?
Ответы юристов

-все прописано вгк рф раздел сроки - в данном случае можно заявить о пропуске срока давности

Добрый вечер.

Подать исковое заявление можно и после истечения срока давности (п. 1. ст. 199 ГПК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.)

Если ответчик просит применить последствия пропуска исковой давности, то суд ОТКАЗЫВАЕТ в иске. Для того, чтобы оставить заявление без рассмотрения есть другие основания.

В вашем случае срок исковой давности истек, кроме того есть в п. 2 ст. 196 ГПК РФ сказано, что 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.)

То есть у вас вышли все сроки. На практике если ответчик не попросит применить последствия пропуска срока исковой давности, то иск могут удовлетворить при наличии достаточных оснований.

Здравствуйте! Срок исковой давности истек, но это не является препятствием для подачи иска.

Просто Ответчику нужно письменно заявить о том, что срок давности истек и просить суд отказать в иске на этом основании. Суд не оставляет иск без рассмотрения по этому основанию, а отказывает в иске.

Могу помочь Вам составить необходимые документы для суда.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.