Оформление отцовства без участия матери ребенка.

Добрый день. После рождения ребенка сожительница убедила не фигурировать как отец ребенка чтобы быть матерью одиночкой и получить все льготы и выплаты. В свидетельстве о рождении прочерк в графе отец. Воспитанием обеспечением занимался в основном я. На пятом году жизни ребенка его мать ушла от нас и уехала в неизвестном направлении. Мы остались вдвоем с сыном. Как и что без ее присутсвия нужно сделать чтобы получить права на отцовство? Есть только свидетельство о рождении ребенка с моим отчеством и фамилией его матери. Так же свидетели в лицах воспитателей детского сада и моих родственников.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо заниматься установлением отцовства в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С пошаговой инструкцией вышеуказанной процедуры Вы можете ознакомиться по следующей ссылке. Скопируйте ее в поисковик.

http://www.centersoveta.ru/yurlikbez/ustanovlenie-ottsovstva-v-sudebnom-poryadke-poshagovaya-instruktsiya/

Здравствуйте.

Если мать ребенка пропала, Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства.

Согласие матери не требуется, если она считается пропавшей без вести. Тогда запись в документах ребенка производится на основе личного решения биологического отца.

Но, кроме указания самой причины отсутствия матери, необходимо к заявлению прикрепить подтверждающие документы. Это может быть справка из полиции. Так как мать пропала без вести, дополнительно Вам понадобится разрешение органов опеки.

В противном случае вопрос тоже будет решаться через суд.

Доброе утро!
Отцовство можно подтвердить в суденом порядке.

Удачи.

Добрый день! Не согласен с одним из коллег. Что бы гражданина признали пропавшего без вести, необходимо проделать огромную работу и этот статус подтверждается документально и в данном случае никто никакой записи просто так не сделает. Вам необходимо готовить и подавать мотивированое исковое заявление в суд об установлении отцовства. Напишите совместные фото имеются? Вы где зарегистрированы - по одному адресу с ребёнком или нет?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте! Вам необходимо подать иск об установлении отцовства в суд. Суд назначит экспертизу ДНК, и если Вы окажетесь биологическим отцом ребёнка, то проблем с вынесением решения в Вашу пользу не возникнет. В том же иске можете потребовать алименты от матери, а также определить место жительство ребёнка по Вашему месту жительства. Если , мать ребёнка,не будет являться на судебные заседания, то суд вправе рассмотреть данное дело в её отсутствие и вынести заочное решение. После того как решение вступит в законную силу, в органах записи актов гражданского состояния Вам выдадут свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребёнка где Вы будете вписаны как отец. Удачи. Буду признателен за оценку.