Как сделать так, чтобы после свадьбы я стал отцом ребёнка официально?

Добрый день. Я собираюсь жениться на девушке с ребёнком и хочу удочерить ребёнка. Но у неё есть законный отец, у неё отчество и фамилия его. При этом моя будущая жена не была замужем за ним и до сих пор не замужем. Как сделать так, чтобы после свадьбы я стал отцом ребёнка официально? И есть ли вариант если настоящий отец не захочет разрешить мне удочерить ребёнка? Что мне делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Для того, чтобы вы смогли удочерить ребенка, прежний отец ( если он числится в графе отец), должен быть лишен родительских прав.

Есть два способа лишить отца родительских прав. Первый- отец ребенка добровольно пишет в нотариальном порядке отказ от ребенка.

Заверенный нотариально отказ от ребёнка передаётся в суд, после чего выносится решение о лишении данного лица родительских прав.

Второй- матерью ребёнка может быть подано заявление в судебную инстанцию на лишение отца родительских прав в случаях:

  • уклонения субъекта от выполнения своих непосредственных обязанностей по воспитанию ребёнка;
  • жестокого обращения с ребёнком;
  • наличия таких заболеваний, как хронический алкоголизм и наркомания;
  • совершение носящего умышленный характер деликта, в отношении ребёнка.

Добрый день.

Если он захочет, чтобы Вы усыновили ребенка - проблем нет. Идете к нотариусу и он дает согласие на усыновление.

Если не дает согласие - этот вопрос можно решить в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Необходимо обращение в суд.