Как от опеки получить разрешение без отца?

продаем квартиру в старом деревянном доме, доля у ребенка в нем 1/2, в благоустроенной квартире даем площадь больше. Все документы собраны. Опека разрешает. Но отец ребенка не хочет подписывать согласие. С отцом ребенок видется примерно раз в году. В воспитании отец не участвует. Но опека без его подписи не дает разрешение. На контакт отец не идет, говорит что ему всё равно, что хотите то и делайте. Как получить разрешение?
Ответы юристов

Без согласия отца вам врядли опека даст согласие на продажу жилья. В данном случае вам нужно с помощью опеки попытаться через суд лишить отца родительских прав и тогда вы сможете получить согласие опеки на продажу жилья.

1. Лишение отца родительских прав.

2. Получить в судебном порядке разрешение на сделку.

Добрый день,

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, Вы можете в судебном порядке оспорить в суде отказ мужа от оформления нотариального согласия.

Кроме того, если отец вашего ребенка не принимает участия в его воспитании, не выплачивает алименты (или их недостаточно, выплаты нерегулярны) вы также можете требовать лишения его родительских прав. Тогда его согласие на сделку вообще требоваться не будет, но процедура лишения родительских прав окажется более длительной чем оспаривание в суде отказа отца ребенка на совершение сделки.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо. будут вопросы-пишите.