Прибор учета один на два дома.

В 2006 году управляющая компания поставила прибор учета на два многоквартирных жилых дома. Прибор учета был установлен по проекту, согласованному с энергоснабжающей организацией. Затраты на установку прибора учета нами, жителями дома были оплачены. Прибор учета был допущен в эксплуатацию энергоснабжающей организацией и расчеты велись по прибору учета. Однако в 2019 году расчеты по прибору учета энергоснабжающая организация прекратила, и стала брать оплату по нормативу, сумма увеличилась в 1.5 раза. Нам сообщили, что изменились правила учета и теперь на каждом доме должен быть отдельный прибор. МОГУТ или НЕТ? (конкретный вопрос?) жители этих двух домов, имеющих общую стену, рассчитываться с энергоснабжающей организацией по существующему прибору учета, который уже входит в состав общедомового имущества и не устанавливать еще дополнительно приборы учета. Еще раз конкретно ДА или НЕТ?
Ответы юристов

В соответствии с п.2 Правил N 354 под коллективным (общедомовым) прибором учета понимается средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.Согласно п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
В связи с тем что потребление коммунальных ресурсов в каждом многоквартирном доме является разным, при установлении единого прибора учета на несколько многоквартирных домов определение объема (количества) соответствующего коммунального ресурса в каждом многоквартирном доме не может быть исчислено таким прибором учета. Кроме того, использование такого прибора учета может повлечь возникновение необоснованных затрат у жителей таких многоквартирных домов, поскольку, помимо потребленного тепла, они будут вынуждены также оплачивать потери в сетях между домами.
Поэтому установленный для нескольких многоквартирных домов прибор учета не может рассматриваться как коллективный, а также и несколько многоквартирных домов не могут рассматриваться как единый объект. Так что придется устанавливать дополнительно приборы учета.