Сколько должен заплатить работодатель за декретный отпуск и рождение ребёнка?

Добрый день. У нас родился второй ребёнок. Супруга официально работает, но не полный день, зарплата 5000 рублей. Всё, что ей заплатили это 15000 тысяч. Скажите, сколько должен заплатить работодатель за декретный отпуск и рождение ребёнка и в какие сроки? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. Это отпуск по беременности и родам. При оформлении таких отпусков предусмотрены следующие декретные выплаты 2019 года: По беременности и родам; При рождении малыша; За постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель); По уходу за ребенком до 1.5 лет и до 3 лет; Материнский капитал. По новому закону декретные выплаты проиндексированы в 2019 году с 1 февраля. Коэффициент индексации равен 1,043. (Постановление Правительства РФ от 24.01.19 № 32). Работодатели должны рассчитывать по-новому четыре выплаты: пособия при рождении, за постановку на учет в ранние сроки и минимальные размеры пособий по уходу за детьми до 1,5 лет. Пособие выплачивают на основании листка нетрудоспособности не позднее 10 дней с момента его предъявления. Листок должен быть предъявлен в бухгалтерию не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Сумму декретного пособия определяют иначе, чем при выплате пособий по временной нетрудоспособности. Разница заключается в том, что сумму доходов сотрудницы за два календарных года, на которые начислены взносы в ФСС, нужно делить не на 730, а на количество дней, полученное в результате вычитания из 730 (731, 732 — если расчетный период состоит из високосных годов) дней, приходящихся на периоды, исключаемые из расчета. Это периоды временной нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребенком и др. Периоды отпуска без сохранения заработной платы из расчета дней не исключают.

Добрый день. Женщина при оформлении отпуска по беременности и родам имеет право на пособие по беременности и родам и пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности.
При рождении ребенка - единовременное пособие при рождении.
При оформлении отпуска по уходу за ребенком - пособие по уходу за ребенком до 1,5 и компенсацию по уходу за ребенком до 3 лет.За каждый месяц отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет платите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие по уходу за ребенком до 3 лет - 50 руб. (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Порядка назначения компенсационных выплат).
За каждый месяц отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет платите только 50 руб.
Срок выплаты пособий по уходу за ребенком и до 1,5, и до 3 лет - день выплаты зарплаты по итогам месяца (п. 51 Порядка выплаты пособий на детей).
НДФЛ и страховыми взносами пособия по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет не облагайте (п. 1 ст. 217, пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Как рассчитать пособие по беременности и родам
Чтобы рассчитать пособие, умножьте количество дней отпуска по беременности на средний дневной заработок (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Средний дневной заработок считайте так.

Расчетный период - два календарных года, предшествующие декрету. Например, работница ушла в декрет в феврале 2019 г. Расчетный период - с 01.01.2017 по 31.12.2018. Если в эти годы она какое-то время была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, расчетный период можно заменить (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Количество дней за два года расчетного периода - 730, 731 или 732. Из него вычтите дни, когда работница болела, была в отпуске по беременности или в отпуске по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л).
Выплаты берите в расчет только те, с которых начислены взносы на ВНиМ. Выплаты с предыдущего места работы учитывайте по справке о заработке. Величина выплат за каждый год расчетного периода не должна превышать предельную базу по взносам на ВНиМ того же года (ч. 2, 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Средний дневной заработок ограничен минимальной и максимальной величиной. Минимум с 01.01.2019 - 370,85 руб. Максимум с 01.01.2019 - 2 150,68 руб.Как оплатить отпуск по беременности и родам
За все время отпуска выплатите работнице пособие по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ).
Срок выплаты пособия - ближайший после его начисления день выплаты зарплаты. Начислить пособие надо в течение 10 календарных дней с даты, когда работница принесла больничный и написала заявление на отпуск. Например, у вас платят зарплату 22-го и 7-го числа. Женщина принесла больничный и написала заявление 18 января. Значит, начислить пособие надо не позднее 28 января, а выплатить вместе с зарплатой - 7 февраля (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).