По ген. доверенности люди продали имущество и не возвращают деньги

По ген. доверенности люди продали квартиру, машину, сняли деньги в банке. Возвращать доверителю отказываются, ссылаясь на доверенность. Есть ли 159 ст. УК? Или доверенность всё делает законным?
Гражданское право | Петропавловск камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса надо видеть что написано в доверенности. Без доверенности никто вам ничего не скажет.Да действительно прописывают в доверенности что могут без права присуждения денежных средств и с правом . Если у вас нет копии, сходите к нотариусу там есть дубликат и попросите копию.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день!

Согласно п.1 ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Для оценки правомочности совершения сделок поверенным необходимо анализировать текст, выданной такоу лицу доверенности.

При превышении полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку (п.1 ст.183 ГК РФ).

ПриВ сомнении в добросовестности поведения поверенного Вы можете отменить доверенность.

В соответствии с подп.2 п.1 ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Согласно п.1 ст.189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана обязано немедленно вернуть доверенность.

В случае если представленная информация оказалась для Вас полезной, прошу оставить отзыв.

Здравствуйте. Если все эти полномочия были прописаны в доверенностии (продажа квартиры, машины, снятие денег, и т.д) то доверенность все это делает законным. Вы ведь сами подписали доверенность и предоставили эти полномочия.

Здравствуйте!

Если в доверенности прописано только право на совершение сделок с недвижимостью и иным имуществом и нет права о согласованной трате полученных денежных средств после сделок, то доверитель вправе потребовать возврата от поверенного денежных средств в рамках его неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.