Забрать ребёнка от матери ограниченной в правах

Здравствуйте! У моего гражданского мужа есть дочь, но она живёт не с ним. Живёт с матерью, которая ограничена в правах на ребёнка. Может ли он просто приехать и забрать ребёнка к себе?
Семейное право | Питкяранта | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, если он не ограничен в правах, он имеет право обратиться в органы опеки, с заявлением, что хочет, чтобы дочь жила с ним. Если дочери уже есть 14 лет, то она имеет право выбирать с кем она хочет жить, Так просто прийти и забрать ребенка не получится, ведь если дочь живет у матери с разрешения органов опеки, ребенка будут искать (опека, полиция). Лучше все сделать на законных основаниях.

Здравствуйте,

Нет, просто так прийти и забрать дочь он не может. Следует обращаться в органы опеки и попечительства для изъятия ребенка у ограниченного в правах родителя. Если 1 вариант не сработает, то подавать иск в суд об определении места проживания ребенка в порядке ст. 65 СК РФ.

При этом, если дочери есть 10 лет, то нужно учитывать мнение ребенка при обращении в суд, за исключением случев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).

Здравствуйте.

Если мать ребенка ограничен лишь в отдельных правах в отношении своего ребенка, например праве получения алиментов в полном размере (п. 2 ст. 60 СК РФ), праве представлять интересы ребенка при разрешении спора в суде (п. 2 ст. 64 СК РФ), при сохранении других родительских прав, и прежде всего права на совместное проживание с ребенком, мать может проживать с ребенком.

Отец вправе подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка и просить, определить место жительства ребенка с ним. Свое заключение дают в суд органы опеки. После вынесения положительного решения суда можно будет забрать ребенка на постоянное проживание. А пока только возможны временные встречи с ребенком.

Добрый день.

Да, может, он законный представитель ребенка. Если конечно он вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте!

Если отцовство установлено, отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, то он вправе видеться с ребенком. Он имеет такие же права, как и мать ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

При этом:

СК РФ Статья 75. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Но, даже, если мать ребенка ограничена в родительских правах, ребенок живет с ней, следовательно, органы опеки разрешили им совместное проживание, если это не оказывает на ребенка вредного влияния.

Поэтому, забрать ребенка на постоянное место жительства можно только в судебном порядке. То есть отец ребенка должен обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Тогда уже на основании решения суда отец ребенка заберет его, а мать ребенка, в свою очередь, должна исполнить решение суда.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.