Россия

Мало платит алименты.

Бывший муж мало платит алиментов на содержание ребенка. Как быть в этой ситуации и на сегодня размер алиментов какая сумма должна быть на прожиточный минимум. Если он женился на другой и у них ребенок?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если размер алиментов установлен в процентном соотношении от заработной платы, то каков размер заработной платы у отца ребенка, таким и будет размер алиментов.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Вы можете изменить способ и порядок уплаты алиментов на твердую денежную сумму.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем городе принято ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ от 07.08.19 №620-пп, в котором установлено:

Прожиточный минимум в Оренбургской области в 2019 году.

1. Установить величину прожиточного минимума в Оренбургской области за II квартал 2019 года:

в расчете на душу населения - 9585 рублей;

для трудоспособного населения - 10221 рубль;

для пенсионеров - 7951 рубль;

для детей - 9900 рублей.

http://potrebkor.ru/minimum-orenburgskaia.html

Можете скопировать ссылку в поисковик и ознакомиться с текстом документа.

Здравствуйте, если вы получаете по соглашению сторон алименты, то подавайте иск в суд.

Здравствуйте, Наталья!

Если бывший муж женился на другой женщине и у них есть совместный ребёнок, то размер алиментов (ст. 81 СК РФ) на содержание двух детей должен быть по 1/6 доли на каждого получателя алиментов. Это при условии, если его жена обратиться в суд о взыскании алиментов (у неё такое право есть независимо от того, что они проживают вместе).

Если по Вашим данным у него нет постоянного дохода или меняющийся доход, можете сами обратиться в суд в соответствии со ст. 83 СК РФ о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Суд будет исходить из установленного прожиточного минимума на детей и учтёт то, что Вы также обязаны содержать ребёнка и потому взыскание может быть только половины прожиточного минимума.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Буду рад помочь.