Кафе и рестораны - приватная собственность или общественные места?

Здравствуйте! Такие вопросы: 1) Рестораны и кафе принадлежать к общественным местам? Но они также есть приватной собственностью владельца кафе и ресторана? 2) Имеет ли право владелец кафе не пустит посетителя по своим субъективным причинам (например, не захотел или просто не понравился) и объяснить то тем, что это приватная собственность? Спасибо за ответ!
Ответы юристов
Здравствуйте, ресторан илт кофе - это общественное место. Владелиц кафе не имеет право не пустить человека в свое кафе. Согласно ст. 426 ГК РФ он заключает публичный договор с каждым, а это значит.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если Вы ведете речь о России, то все кафе и рестораны независимо от частной собственности на них – это общественные места, а посетители – потребители услуг этих заведений общепита. Поэтому отказ будет являться нарушением прав потребителя согласно Закону РФ «О защите прав потребителей».
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на эл. адрес 2014_jurist@inbox.ruВ  Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте, Нина!

Рестораны и кафе - это общественные места и не пускать туда человека только лишь потому, что он не понравился своей вненостью, организатор этих предприятий не вправе. Другое дело, если посетитесь явился в рабочей, грязной одежде или в нетрезвом состоянии, или при входе сразу начал вести себя неестественным образом - приставал к посетителям, скандалил с ними и т.д. То есть нарушал общественный порядок и санитарные нормы.

Здравствуйте

Владелец кафе не имеет права не пустить посетителя по своим субъективным причинам (например, не захотел или просто не понравился) и объяснить то тем, что это приватная собственность. Так как рестораны и кафе являются общественными местами, независимо от того, что это частная собственность.