Дают квартиру от города в которой уже есть жильцы

Здравствуйте! Мне дают квартиру от города, в этой квартире проживают жители, там находятся их вещи и есть у них договор, а администрация нам объясняет что, вы заселяйтесь в эту квартиру, а на тех жильцов мы будем подавать в суд на выселение. Стоит нам заселятся или нет в эту квартиру или ждать суда.
Ответы юристов
Здравствуйте, поберегите пока свои нервы.Вы конечно можете заселиться, но конфликты с соседями у вас будут. Поэтому лучше все таки подождать суда. И потом без лишних притензий вселиться

Здравствуйте.

Нет, не заселяйтесь. Ждите суда.

В квартире находятся чужие вещи, в ней проживают люди. Пусть администрация сначала их выселит и передаст Вам жилье по акту приема-передачи, как положено, свободное от третьих лиц.

Здравствуйте!

Пока нет решения суда о выселении жильцов, Вы не можете туда заселиться. Тем более, если у жильцов есть договор.

Поэтому, администрация должна в судебном порядке выселить жильцов, с ними будет расторгнут договор, только тогда Вы можете заселиться.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Добрый день! А как администрация себе представляет ваше совместное с ними проживание. Очень странно, что у города не нашлось социального жилья свободного от прав третьих лиц и обременений. Смотрите по реестру их данные. Имеет значение по какой программе вам оно полагается. По общему правилу защита жилищных прав осуществляется в судебном порядке . См. ст. 12 ГК РФ и др. При нарушении можете обратиться в прокуратуру и к уполномоченному. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)