Украина

1,5 месяца не могу выехать на работу.

Добрый день, ситуация такая. Я 1,5 месяца назад нашёл агентство оплатил 400 евро за их услуги, но до сих пор не могу выехать, они меня кормят обещаниями.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вероятно, что Вы перевели деньги мошеннику. Если данное физическое лицо-предприниматель существует, то Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Тем более в Вашей выписке есть адрес проживания данного физического лица-предпринимателя.

Если в действиях Вашего потенциалнього работодателя нет мошенничества, тогда перечисленные деньги придется возвращать путем обращения в суд.

Гражданский кодекс Украины
Статья 1212. Общие положения об обязательствах в связи с приобретением, сохранением имущества без достаточного правового основания

1. Лицо, которое приобрело имущество или сохранила его у себя за счет другого лица (потерпевшего) без достаточного правового основания (безосновательно приобретенное имущество), обязано возвратить потерпевшему это имущество. Лицо обязано вернуть имущество и тогда, когда основание, на котором оно было приобретено, со временем отпала.

2. Положения настоящей главы применяются независимо от того, безосновательное приобретение или сохранение имущества результатом поведения приобретателя имущества, потерпевшего, других лиц или следствием события.

3. Положения настоящей главы применяются также к требованиям о:

1) возврата исполненного по недействительной сделке;

2) истребование имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) возвращения выполненного одной из сторон в обязательстве;

4) возмещение вреда лицом, которое незаконно приобрело имущество или сохранила его у себя за счет другого лица.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-1212.htm

Здравствуйте.

Похоже, что Вы попали на мошенников. Срочно подавайте заявление в полицию.

Здравствуйте, это мошенники, подавайте заявление в полицию, и если результата не буде, то в прокуратуру

Здравствуйте Сергей!

Вы с данным агенством заключили договор о трудоустройстве или предоставление Вам информационных услуг. Что указано в договоре?

Если первый вариант (трудоустройство) то у Вас есть шанс с помощью полиции и суда вернуть деньги. Если второй вариант (информ.услуги) всё равно обращайтесь в полицию, но шансы возврата уплаченных денег минимальны.

Не забудте к заявлению в полицию приложить копию договора и подтверждение оплаты услуг агенства.