проблемы перед увольнением - оштрафовали

Здравствуйте, такая вот ситуация сложилась, подруга работает в налоговой консультации. Надумала уволиться с работы, и случайно об этом узнал руководитель, подруга еще не успела даже заявление на увольнение написать, как руководитель начал давление на нее, якобы она чего-то там не доглядела и оштрафовал на 15000 руб, а работает подруга бухгалтером-курьером. Вопрос возникает это нормальная ситуация???
Ответы юристов
Здравствуйте!Ситуация сложилась конфликтная. В соотв. с ТК РФ работник обязан предупредить работодателя в письменной форме о своем увольнении не позднее чем за 2 недели.

п. ст. 80 ТК РФ предусматривает расторжение тр.договора по инициативе работника в случае невозможности продолжения им работы (уважительная причина).Работодатель обязан расторгнуть договор в срок указанный в заявлении работника.

Заявление советую написать как можно быстрее (заявление на увольнение по собсвенному желанию одним днем). В случае отказа работодателя, сообщите что обратитесь в коммисию по трудовым спорам. Штраф явно считается незаконным,вследствии чего может оспариваться в суде. Штраф налогают на ф.л. только гос.органы и взимается он только суд.приставами и только через суд. На руки руководителю ничего советую не давать.Стоит разобраться что это за штраф?есть ли вина работника? а эти вопросы решает судья.
Здравствуйте!

Работодатель обязан выплачивать заработную плату установленную трудовым договором.

Он в одностороннем порядке произвел уменьшение заработной платы.

Обратитесь в прокуратуру.

Желаю удачи
Здравствуйте

Любое наказание работника должно быть подтверждено документально. Если вы не согласны с данным штрафом, то обязаны обратиться к руководству о получении документов, на основании которых на вас наложен штраф и обратится в суд оспорив решение руководителя.

vladmir-8t@ya.ru