Двойное гражданство у детей - надо ли отказываться от иностранного гражданства чтобы получить россиийский паспорт?

Здравствуйте, у меня 3 детей (все родились в США). Я и моя жена являемся гражданами и США и России. Детям 15, 10 и 7 лет. У старшей уже есть российский паспорт. Скажите, возникнет ли у моих детей проблемы с получением российского гражданства? Должны ли они будут отказаться от американского? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день! Отказываться от гражданства США не нужно, когда выростут, захотят поступить на госслужбу тогда прийдется. Статья 62 Конституции России 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации не обязывает Вас и Ваших детей отказываться от от гражданства США. Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ".

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.