Декретные выплаты ИП.

Здравствуйте! Если супруг ИП, я безработная, на какие выплаты мы имеем право по уходу за ребенком? Может ли он получить декретные и оформить на себя отпуск по уходу за ребенком?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Выплаты по б/л получить супруг не может.

А вот оформить отпуск по уходу за ребенком может. И пособие на рождение ребенка получить тоже может.

Таким образом, Ваш муж может получить:

единовременное пособие при рождении ребёнка

ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет:

Здравствуйте, к сожалению декретные не может, а вот оформить отпуск по ухожу может. И выплаты пойдут только при рождении.

Ежемесячное пособие 1.5 года

Единовременное пособие

+ выплата как малоимущая семья если вы имеете этот статус

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам может получить только женщина.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Пособие по уходу за ребенком Ваш муж может получать также, как и единовременное пособие при рождении ребенка.