Определение порядка общения (встреч) с ребенком

Добрый день. Некоторое время назад подал заявление о расторжении брака с женой в суд. Заявление приняли и назначили слушание на 15 мая. Заявление было составлено по стандартной форме: «Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Споров по содержанию детей и определению их места жительства нет – дети будут проживать с матерью».

С момента подачи заявления обстоятельства изменились. Теперь почти бывшая жена препятствует моему общению с ребенком. Как лучше поступить для того что бы в суде определить порядок общения с ребенком? Можно ли это сделать 15 мая, заявив ходатайство? Либо обязательно для этого нужно обращаться предварительно в органы опеки? Либо существует возможность в суде (15 мая) в присутствии судьи попытаться составить с женой соглашение о порядке встреч с ребенком? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Родители, в случае проживания одного из них отдельно, могут заключить соглашение о порядке общения с ребенком в письменном виде. В нем должны быть оговорены место, время, порядок и продолжительность встреч, присутствие третьих лиц. Эти моменты должны быть расписаны с учетом мнения самого ребенка, его режима дня, интересов.Законодательство не указывает возраста, когда ребенок самостоятельно сможет заниматься решением вопроса об общении с родителями. Если ребенку такое общение нежелательно, принуждать его нельзя, так как это его право, а не обязанность.

Если родителям не удалось прийти к соглашению, возникший спор разрешает суд при участии органа опеки и попечительства, предоставляющего на основании обследования условий проживания ребенка свое заключение.

В Вашей ситации допустимы следующие варианты:

1. Вы можете заявить ходатайство непосредственно в суде;

2. Вы можете до суда составить с женой соглашение о порядке общения с ребенком.

Все же, если исковое заявление уже подано, думаю, Вам проще всего использовать первый вариант как более надежный, но если Вы не жалаете разводить в суде полемику и эмоции на данную тему с обеих сторон, то конечно предпочительней второй вариант в спокойной домашней обстановке.

Вам нужно расторгнуть брак. После чего возможно заключить соглашение с бывшей женой о порядке определения общения с ребенком. Если достигнуть этого не возможно, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение с женой об определении порядка общения с ребенком независимо от судебного процесса.

Если договориться с супругой не удастся, то после расторжения брака, Вам нужно подавать новый иск об определении порядка общения с ребенком. В одном судебном процессе одновременно с расторжением брака уже не получится рассмотреть этот вопрос, т.к. требования в отношении ребенка представляют собой новый предмет и новое иснование иска, т.е. подачу нового заявления в суд.

С уважением, Ирина.

С Вас отзыв.