Использование ЧАСТИ зарегистрированного товарного знака.

Законно ли использовать ЧАСТЬ чужого зарегистрированного знака? Например, знак M&M's, а я использую для своего магазина M&M's books?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Запрещается использование логотипа похожего на чужой товарный знак.

Правообладатель может подать жалобу в антимонопольную службу, обратиться в суд.

Здравствуйте!

Использование данной части товарного знака является использованием товарного знака, который может быть расценен, как до степени смешения обозначение.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

То есть правообладатель M&M's может обратиться в суд и потребовать от Вас

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Несмотря на то, что, как я понимаю, Вы реализуете книги, использование подобного товарного знака нарушает права правообладателя данного товарного знака, в связи с чем он может потребовать защиты своих нарушенных прав.

Здравствуйте, да запрещено. Могу наложить большой штраф

Здравствуйте,

Использовать товарный знак можно только с письменного разрешения его правообладателя или по отдельному договору.

Без такого документа использование товарного знака будет незаконным.

За нарушение этого или использование товарного знака схожего до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком возможна ответственность в соответствии со ст. 1515 ГК РФ:

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.