Перевели за штат во время длительной командировки без согласия

Если перевели за штат во время длительной командировки. Без согласия. Что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы военнослужащая, то основания для вывода военнослужащего за штат следующие:

  • освобождение от воинской должности в связи с ее сокращением.
  • отстранение от должности в связи с наложением дисциплинарного наказания, в том числе связанного с понижением воинского звания.
  • возбуждение уголовного дела с одновременным отстранением военного от всех служебных обязанностей.
  • признание ограниченно годным к воинской службе.
  • безвестное (длительное) отсутствие на штатном месте в связи либо тяжелым заболеванием (ранением), либо нахождением в декретном отпуске.
  • в связи с нахождением в плену.

Если в Вашем случае нет сокращения, нет иных вышеуказанных причин для Вашего вывода за штат, то Вам необходимо обжаловать неправомерный вывод за штат, либо путем подачи жалобы в военную прокуратуру, либо в судебном порядке.

Доброе утро!

Трудовое законодательство РФ не знает такого правового института как "выведение за штат". Возможно с Вами прекратили трудовые отношения по основанию, предусмотренному подп.2 ч.1 ст.81 ТКВ РФ "сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя". Если это так, то это целая процедура и она явно не соблюдена Вашим работодателем. В любом случае, сократили ли Вас или "вывели за штат" пишите жалобу в трудовую инспекцию - там дадут правовую оценку законности действий работодателя.