Продолжительность рабочего времени логопеда в общеобразовательной школе

Здравствуйте! Какова продолжительность рабочего времени логопеда в общеобразовательной школе? В школьном положении о рабочем времени сотрудников прописано, что 36 часов в неделю. Когда как в письме министерства образования РФ прописано 20 часов в неделю. Правомерно ли?
Ответы юристов

Здравствуйте

Рабочее время педагогических работников определяется Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Согласно п.2.3. учителям-логопедам устанавливается норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы.

Это должно быть оговорено в Вашем трудовом договоре.

Вы вправе обратиться к руководителю за разъяснениями. Возможно, в школьном положении просто пропустили Вашу должность.

Так же Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.

Здравствуйте!

Продолжительность рабочего времени для педагогических работников составляет 36 часов в неделю. Ниже привожу содержание ст. 333 ТК РФ. Прочтите и из него исходите. Логопед - это педагог. Если в трудовом договоре у Вас указано другое время, исходите из трудового договора, поскольку процитированный ниже закон позволяет для отдельных категрорий работников устанавливать иное рабочее время.

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте, соглашусь с коллегами, нужно изучать ваш трудовой договор. Но основание делать на статью 333 ТК РФ

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 333 ТК РФ продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Конкретные же нормативы определяются в подзаконных актам Министерства образования РФ. Таковым как раз и будет Приказ. Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре". В частности там прописано:

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-дефектологам;

учителям-логопедам.

Таким образом, продолжительность рабочего времени учителя-логопеда в школе не может быть более 20 часов в неделю.

Советую обратиться письменно к работодателю с заявлением о внесении изменений в Ваш график работы и трудовой договор. Если откажет или не ответит в течение 3 рабочих дней после получения Вашего заявления, Вы вправе обжаловать действия работодателя через трудовую инспекцию, как незаконные.