Правомерность решения Комиссии по делам несовершеннолетних.

Здравствуйте! КДН без моего ведома и участия, не побеседовав со мной и ребенком, по сути заочно по отношению ко мне вынесла решение о статусе СОП для меня и ребенка. Я об этом узнала СЛУЧАЙНО! КАК ЭТО РАСЦЕНИВАТЬ? Ребенок трудный, я сама обращалась за помощью, то есть проблему не скрывала. Я образцовая мать - воспитываю ребенка одна, у меня нет никого на свете, ребенок (13 лет) умный, начитанный, неординарный, талантливый. Да, характер тяжелый, и переходный возраст я переживаю с трудом, хотя борюсь за сына как могу, несмотря на то, что сама страдаю от его поведения невероятно. Работаю буквально день и ночь, никаких зависимостей, адекватное воспитание, дополнительное образование (он талантливый скрипач), обут, одет, накормлен, здоров. Контролирую как могу. Да, сейчас тяжело, проблемы есть большие. Но я делаю все, что в моих силах и даже больше, честно и открыто. Почему же КДН вынесла ТАКОЕ решение за моей спиной? Без предупреждения, без уведомления о том, что нас поставили на такой учет! Есть ли основания для таких действий? Неужели ТАКИЕ решения могут выноситься по доносам соседей, образ жизни которых весьма сомнителен и не оставляет сомнений их предвзятость? Как могла возникнуть ситуация "без меня меня женили"? Почему не выслушали меня, даже не попытались побеседовать со мной лично ни разу? Правомерны ли такие действия?
199 руб.
Ответы юристов

Обычно решение о СОП принимается без участия родителей и самого ребёнка.

Достаточно полиции оформить материалы на ребёнка.

И передать их в комиссию.

Решение муниципальной комиссии принимается в форме постановления.

Копия постановления не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия направляется заинтересованным органам и учреждениям системы профилактики.

Т. е. родителей не информируют.

Вы не указали, что было в полиции с Вашим ребёнком.

Если ничего не было, то такое решение явно незаконное.

Его можно оспорить либо в самой комиссии.

Либо в суде.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для снятия статуса СОП.

Не понятно, откуда Вы узнали о СОП.

Здравствуйте, без вас и участия вашего ребенка, выносить решение о статусе СОП не имели право.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних <1>:

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе <1>;

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим <1>, деятельным раскаянием <2>, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

з) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;

и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний <1>, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа <2>, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;

к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

К

несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении,

относятся несовершеннолетние

, которые:

воспитываются в семье, где родители или другие их законные представители

не исполняют или ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по

воспитанию,

обучению или содержанию несовершеннолетних детей, либо

отрицательно влияют на их поведение, либо жестоко обращаются с ними, вовлекают

в преступную деятельность, приобщают к спиртным напиткам, немедицинскому

употреблению наркотических, токсических, психотр

опных и других

сильнодействующих, одурманивающих веществ, принуждают к занятию

проституцией, попрошайничеством, азартными играми;

вследствие безнадзорности или беспризорности находятся в обстановке,

представляющей опасность для их жизни или здоровья либо

не отвечающей

требованиям к их воспитанию или содержанию, либо совершают правонарушения

или иные антиобщественные действия;

являются жертвами физического, психического или иного вида насилия;

пострадали в результате военных действий, природных или тех

ногенных

аварий, бедствий, катастроф;

оказались в других неблагоприятных условиях, экстремальных ситуациях

Подайте обращение в Комиссию по делам несовершеннолетних. На каком основании вынесли решение о статусе СОП. Получите ответ в установленных законом сроках. Уже на основании этого ответа нужно смотреть какие действия предпринимать.

Куда можно пожаловаться:

1. Уполномоченный по правам ребенка - Анна Кузнецова

2. Прокуратура

3. Иск в суд, чтобы оспорить решение.

Если есть какие-то дополнения пишите на почту.

Здравствуйте. Вы не указали,в связи с чем присвоен статус СОП. Обратитесь в комиссию за получением решения о присвоении такого статуса, ознакомьтесь с ним,при несогласии можно обжаловать решение в суд. Что касается уведомления, вопрос о присвоении статуса СОП рассматривается без участия Вас и ребенка, как указали коллеги выше.

Здравствуйте!

В Письме Минобрнауки России от 01.12.2015 N ВК-2969/07 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями о порядке признания несовершеннолетних и семей находящимися в социально опасном положении и организации с ними индивидуальной профилактической работы") указано:

В соответствии с пунктом 19 Примерного положения решение о признании несовершеннолетнего и (или) семьи находящимися в социально опасном положении принимается комиссией в форме постановления, в котором указываются:

а) наименование комиссии;

б) дата;

в) время и место проведения заседания;

г) сведения о присутствующих и отсутствующих членах комиссии;

д) сведения об иных лицах, присутствующих на заседании;

е) вопрос повестки дня, по которому вынесено постановление;

ж) содержание рассматриваемого вопроса;

з) выявленные по рассматриваемому вопросу нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних (при их наличии);

и) сведения о выявленных причинах и условиях, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних (при их наличии);

к) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

л) меры, направленные на устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, которые должны предпринять соответствующие органы или учреждения системы профилактики;

м) сроки, в течение которых должны быть приняты меры, направленные на устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям.

То есть при проведении комиссии участвуют члены комиссии. Могут принимать участие и иные лица, к ним не относятся законные представители несовершеннолетнего.

После принятия решения на заседании комиссии уже проводится индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

С вышеуказанным документом Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://legalacts.ru/doc/pismo-minobrnauki-rossii-ot-01122015-n-vk-296907/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Следовательно, на само заседание комиссии не приглашаются семьи с детьми, которые рассматриваются на данном заседании.

Другой вопрос, что, получается, Вы вообще ничего не знали о данном решении вопроса. Так как с Вами тоже должны были провести беседу с целью выяснения всех обстоятельств жизненной ситуации Вашего сына. Вы явлетесь непосредственным участником и членом семьи Вашего сына.

Таким образом, Вы вправе обжаловать решение о признании несовершеннолетнего и (или) семьи находящимися в социально опасном положении путем обращения к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе.

Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области.

Адрес: 248000, г. Калуга, пер. Старичков, 2а.

телефон:+7(4842) 56-22-11

факс:+7(4842)57-53-90

Интернет-сайтwww.kalugapravo.ru

E-mail:deti@adm.kaluga.ru

Время работы:

понедельник–четверг с 8.00 до 17.15

пятница с 8.00 до 16.00

перерыв с 13.00 до 14.00.

Здравствуйте,

К сожалению, комиссия по делам несовершеннолетних далеко не всегда вызывает на заседания родителей или самих несовершеннолетних. Зачастую решение принимается членами комиссии. Однако при рассмотрении дела они обязательно должны известить Вас и опросить ребенка о случившемся.

Невыполнение этих критериев ущемляет права Вашей семьи на защиту ивощможность подачи мотивированных возражений, а значит такое решение не может быть объективным и вынесенным с учётом всех обстоятельств дела.

Подобное нарушение при вынесении решения ПДН даёт Вам право обжаловать его через районный суд в течение 10 дней с даты получения документов из ПДН.

Также можно подать на нарушение конституционных прав Вашей семьи и ребенка в прокуратуру г. Калуга:

Руководитель:

Яковенко Максим Владимирович

(484-2) 57-26-40, канцелярия: (484-2) 57-43-87

248002, г. Калуга, ул. Знаменская, д. 68

Интернет-сайт: https://prokuror-kaluga.ru/prokuratura-g.-kalugi.html

E-mail: gorprokklg@yandex.ru

При необходимости также можно обращаться к уполномоченному по правам ребенка в Вашем субъекте РФ:

Адрес: 248000, г. Калуга, пер. Старичков, 2а.

телефон:+7(4842) 56-22-11

факс:+7(4842)57-53-90

Интернет-сайт www.kalugapravo.ru

E-mail: deti@adm.kaluga.ru

Здравствуйте.

Постановление КДН, конечно, должно было быть Вам направлено. Вы можете потребовать объяснений по этому поводу, обратившись с письменным заявлением на имя председателя комиссии.

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 1 декабря 2015 г. № ВК-2969/07 “О направлении методических рекомендаций”

Основания, по которым несовершеннолетний и (или) семья могут быть признаны находящимися в социально опасном положении, вытекают из смысла определений «несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении», «семья, находящаяся в социально опасном положении», закрепленных в статье 1 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ.

В связи с этим при признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении комиссии могут опираться на следующие основания.

1. Нахождение несовершеннолетнего в обстановке, представляющей опасность (угрозу) для его жизни или здоровья в связи с отсутствием контроля за его поведением вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц, либо в связи с отсутствием у него места жительства и (или) места пребывания.

2. Нахождение несовершеннолетнего в обстановке, не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию в связи с отсутствием контроля за его поведением вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц, либо в связи с отсутствием у него места жительства и (или) места пребывания.

С учетом положений статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации обстановкой, не отвечающей требованиям к воспитанию или содержанию несовершеннолетнего, можно считать нахождение несовершеннолетнего в условиях, когда причиняется вред его физическому и психическому здоровью и нравственному развитию.

3. Совершение несовершеннолетним правонарушения. В данном случае под правонарушением понимается как преступление, так и административное правонарушение.

Преступлением в соответствии с частью 1 статьи 14 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное данным кодексом под угрозой наказания.

Административным правонарушением в соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

4. Совершение несовершеннолетним антиобщественного действия.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ под антиобщественными действиями признаются действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц.

При признании семей находящимися в социально опасном положении комиссии могут руководствоваться следующими основаниями.

1. Наличие в семье ребенка (детей), признанного находящимся в социально опасном положении.

2. Привлечение родителя, законного представителя несовершеннолетнего к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию.

3. Совершение родителем, законным представителем несовершеннолетнего действий, которые могут отрицательно повлиять на его поведение.

4. Привлечение родителя, законного представителя несовершеннолетнего к уголовной ответственности по статье 156 УК РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

В действующих на территориях регионов межведомственных документах указанные основания раскрываются подробно.

Все вышеприведенные основания, как признания несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении, так и признания семьи находящейся в социально опасном положении, подлежат выяснению и подтверждаться документально.

К документам, подтверждающим указанные основания, можно отнести:

1) обращение несовершеннолетнего, его родителей или иных законных представителей, иных граждан, органов либо должностных лиц, журналы учета обращений граждан;

2) представление или иные документы органов и учреждений системы профилактики;

3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

4) постановление органов внутренних дел, следственного органа Следственного комитета Российской Федерации, прокуратуры, суда в отношении несовершеннолетних;

5) приговор или постановление суда;

6) акт жилищно-бытовых условий семьи, в которой воспитываются несовершеннолетние;

7) иные документы."

Если Вы считаете, что оснований для вынесения постановления не было, советую обжаловать постановление в суде. Согласно п.2 ч.1 ст.30.1 КОАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное комиссией по делам несовершеннолетних, как коллегиальным органом, может быть обжаловано в судебном порядке.