Прекращение учебы будучи несовершеннолетним.

Здравствуйте! Мне 16 лет, в прошлом году я учился в 10 классе и решил не идти в 11 класс, а пойти учиться в колледж на 1 курс. Сейчас я хочу забрать документы из колледжа и уйти с 1 курса и пойти работать. Будут ли какие то проблемы у моих родителей из-за того, что я не буду учиться. Я хочу заработать на платное обучение и получить профессию, которая мне нравится, а мои родители сами на него не смогут заработать и я не хочу их затруднять.
Ответы юристов

Здравствуйте, Кирилл!

Принудить человека к учёбе невозможно. Если Вы не хотите учиться, а хотите работать, попытайтесь убедить в этом своих родителей. Дело в том, что объявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих его родителей. Если такого согласия нет - тогда по решению суда (ст. 27 Гражданского кодекса (ГК) РФ. Это значит, что для устройства Вам на работу нужно согласие родителей. Без их согласия Вас могут не принять на работу.

Здравствуйте. Для родителей нет никаких негативных последствий,Вы вправе работать с их согласия.