Законно ли ставить график 3 через 1?

Здравствуйте! На работе график 2 через 2 с 9 до 20 часов. Руководство ставит в середине месяца график 3 через 1 (подряд 3 раза) законно ли это ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

Нет, это не законно. Об изменении графика работы работодатель должен уведомлять не позднее, чем за 2 месяца до введения изменения (ст. 74 ТК РФ).

Вы вправе обращаться в трудовую инспекцию по данному факту.

Здравствуйте, вас должны были уведомить об изменении графика письменно. Поэтому это незаконно

Здравствуйте!

Нет, такой график никакими нормами права не предусмотрен. Тем не менее, Вам нужно внимательно прочитать трудовой договор. Если там предусмотрен такой график, нужно потребовать изменить его.

Здравствуйте!

Изменение рабочего времени должно происходить с Вашего письменного согласия, так как оно является обязательным условием трудового договора, изменение которого возможно по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом об изменении графика работы Вас должны уведомить за два месяца.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Подробно о том, как Вас должны уведомить об изменении графика работы, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/786

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Смотря какой режим работы указан в Вашем договоре.

От этого зависит.

Если работа по графику, то всё законно.

Если пятидневка, то должны предупреждать.