Возврат денег при отмене брони в хостеле.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я перечислила деньги на карту представителя при бронировании хостела, в Санкт-Петербурге. Но, ситуация такова, что я опоздала на рейс и не вылетела. Тут же я предупредила хостел, что не прибуду к ним и попросила вернуть деньги. Они отказываются. На, что я попросила хотя бы за вторые оплаченные сутки вернуть деньги. Молчат. Правомерны ли их действия? И как можно вернуть деньги? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльвира!

Обратитесь к ним с письменным требованием о возврате уплаченных денег. Они обязаны будут вернуть их, поскольку Вы не воспользовались заказом. Если при возврате им придётся оплачивать комиссионный сбор,то эти расходы будут за Ваш счёт. В случае отказа возвратить деньги, можете обратиться в суд по месту своего проживания, поскольку ваши отношения регулируются законом "О защите прав потребителей" и согласно ст. 29 ГПК РФ Вы вправе сами решать, в какой суд обращаться - по месту расположения хостеля или по месту своего проживания.

Здравствуйте, нет их действия не правомерны. Они обязаны вернуть денежные средства. Поэтому напишите им притензию и отправьте заказным письмом, если они снова ее проигнорируют или откажут, то можете подавать в суд.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг

Пусть вернут деньги за вторые сутки пребывания

Добрый день!

Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 №1085 в случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя, с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за СУТКИ!

Если вы передумали заселяться в гостиницу и ее владельцы хотят получить с вас деньги, хотя услуга не была оказана, можете обращаться в суд. Отелю придется документально подтвердить, что именно к вашему приезду они потратили такую-то сумму.Хотя можете написать сначала претензию отелю сослаться на вышеуказанный закон,если проигнорируют тогда только через суд.