Отчисления в ПФР если не предоставил работодателю СНИЛС

Здравствуйте. Скажите пожалуйста каким образом работодатель будет перечислять на меня взносы в пенсионный фонд России и будет ли вообще, если я не предоставил ему данных СНИЛС? Предоставлены только паспорт, Военный билет, ИНН, Документ об образовании, трудовая книжка.
Трудовое право | Великий Устюг | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним из Великого Устюга! Для ответа на вопрос Вами представлено слишком (!) мало информации. Указанные Вами правоотношения регулируются ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" от 1.04.1996 г. № 27-ФЗ. В этой системе указанный закон возлагает взаимные обязанности, которые должны быть исполнены Вами (застрахованное лицо) и работодателем (страхователь). При приёме на работу в соответствии со ст.65 ТК РФ Вы должны представить в числе документов страховое свидетельство (СНИЛС). Если Вы поступаете впервые, то работодатель обязан произвести Вашу регистрацию в ПФ РФ и выдать страховое свидетельство. Статья 14 ФЗ № 27-ФЗ возлагает на Вас обязанность пройти регистрацию в ПФ РФ, получить СНИЛС и предъявлять его по тебованию стахователя и ПФ РФ, а ст.15 обязывает страхователя потребовать у Вас страховое свидетельство. Если страхователь не исполнил свою обязанность, то предусмотрена санкция в размере 10% причитающихся за отчётный период платежей. А если свою обязанность несмотря на требования страхователя не исполнили Вы, то период, в течение которого не уплачивались страховые взносы Вам не будет включён в страховой стаж для назначения пенсии. Чтобы этого максимально не произощло, то ПФ РФ обязан осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определённых законом, в т.ч. по их учётным данным (ст.16).

Не надейтесь на обязанность страхователя, побеспокойтесь сами и если СНИЛС не представлен, исправьте это, потребуйте включения себя в список с расчётом страховых взносов за прошедший период.

Удачи и не будбте равнодушны. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Сходите сами в ПФ РФ вашего района и получите снилс - дело 1 дня и предоставтье работодателю и подаете заявление на его имя о уплате зносов за прошлые периоды- обязан проплатить.