Как себя обезопасить на старости в плане имущества?

Дом и земля оформлена на мужа, я так хотела, так как первая жена у него все отобрала, а его выкинула, но мы уже немолодые, а вдруг меня после смерти мужа родственники попросят, особенно дети и ненасытная бывшая. У меня ещё есть сын от первого брака, он считает отцом отчима, хотелось бы, чтобы дом достался ему после нашей смерти, тем более он бывшей жене оставил и квартиру и два дома, которых та, быстро продала.
Ответы юристов

В отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ). Если сожители в период гражданского брака приобретают имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). Учитывая, что случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего очень редки, то следует позаботиться в настоящее время о выделении доли в праве собственности на недвижимость.

Здравствуйте, бывшая жена получить наследство вашего гражданского мужа не может. А вот дети могут как наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если супруг не против, пусть напишет дарственную вашему сыну, либо оформить завещание у нотариуса. Тогда детям будет сложнее оспорить завещание.

Здравствуйте!

Ваш сожитель может оформить завещание на Вашего сына. Но есть исключения, когда возможность получения наследства возникает вне зависимости от наличия завещания. Такое право есть у наследников, имеющих обязательную долю в наследстве.

Поэтому, нет вероятности того, что к моменту получения наследства по завещанию не возникнут наследники, имеющие обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Следовательно, идеальный вариант - это оформление договора дарения на Вашего сына на имеющуюся недвижимость.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Здравствуйте.

Вы можете оформить договор дарения между собой и гражданским мужем, чтобы обезопасить себя, наример, 1/2 доли дома. Свою долю гражданский муж может завещать Вашему сыну.