Пострадала норковая шуба. Обязательно проводить оценку для иска в суд?

Здравствуйте! Затопили соседи, пострадала норковая шуба. Обязательно ли проводить оценку шубы для подачи иска в суд? Шуба новая, проносила всего месяц. Товарный чек и фото пострадавшей шубы имеется.
Ответы юристов

Добрый день!

Независимая оценка шубы поможет в суде установить, что ее свойства были ухудшены в связи с попаданием на нее воды. Это доказательство, несомненно, поможет Вам взыскать ущерб в том размере, который Вы хотите получить. Расходы на проведение оценки Вы можете заявить при подаче соответствующего иска к причинителю вреда.

Пишите претензию соседям о возмещении ущерба (если в это время на руках будет заключение экспертизы, приложите копию заключения). Пр неудовлетворении Ваших требований в добровольном порядке обращайтесь в суд за взысканием причиненного Вам ущерба. Не забудьте к исковому заявлению приложить акт/иной документ, подтверждающий, что вред шубе был причинен в результате затопления квартиры соседями.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Проведение экспертизы не является обязательной процедурой. Тем более в Вашем случае срок со дня покупки недолгий.

Если соседи не согласны возместить причиненный ущерб в добровольном порядке, тогда обращайтесь в суд. К исковому заявлению приложите: чек, фотографии, акт о затоплении, подтверждающий вину соседей.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, вы можете не проводить экспертизу, а предоставить в суд фото шубы, фото шкафа, где она висела и акт о затоплении вашей квартиры. Этого будет достаточно для суда.

Здравствуйте,

Нет, проводить оценку шубы не обязательно у экспертов. Вы вправе самостоятельно оценить шубу, сравнив с наиболее подходящими по размерам и материалу шубами, имеющимися в продаже.

Здравствуйте.

Если соседка откажется возместить Вам ущерб, в Вашем случае будет важен акт о затоплении, который составляет УК о подтверждении факта затопления соседями.

А экспертная оценка понадобится только в том случае, если соседи будут не согласны с Вашей оценкой ущерба. Тогда в суде можно будет заявить ходатайство о проведении экспертной оценки.

Добрый день! Уточните - в каком состоянии в настоящий момент шуба? Она потеряла товарный вид и свойства? Вы зафиксировали залив квартиры? Акт залития имеется? Соседи что говорят по поводу возмещения ущерба? Вам необходимо заказать экспертизу причинённого ущерба квартире и подавать иск в суд в соответствии с ГПК РФ в иске так же укажите требование по поводу шубы.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.