Муж может подать на раздел имущества и получить половину квартиры?

При покупке жилья (в браке) мы с мужем четко обговорили доли в соответствии с выплатами, которые будет производить каждый из нас. (моя доля 29/30, его - 1/30), о чем написано в свидетельствах о праве собственности. В результате, плачу уже 5 лет я одна. Все квитанции на руках. Год назад мы развелись, супруг после этого свою долю мне подарил. Сейчас ипотеку плачу я одна, квартплату тоже, алименты он не платит, т.к. безработный (постоянно). Почему же все юристы на мои вопросы отвечают что по закону муж может подать на раздел имущества и получить половину квартиры? Зачем тогда мы делали эти свидетельства, если они ничего не значат?! Для чего они нужны? Что же мне делать? Вот так всю жизнь платить и бояться что он может отсудить полквартиры? Денег он мне никаких не вернет, даже если я через суд впоследствии обяжу его вернуть половину уплаченных мною сумм (он, повторюсь, не работает нигде и никогда. Что же делать?)
Ответы юристов

Бояться Вам максимум осталось два года, потом он потеряет право на раздел имущества. Также имейте ввиду, что суд делит квартиру не автоматически пополам, а с учетом некоторых принципов, например доля одного из супругов может быть увеличена судом в таких случаях как - проживание с ним несовершеннолетних детей; нетрудоспособность одного из супругов, его болезнь и пр. Доля одного из супругов может быть уменьшена если он не получал доходов, находясь в браке, не имея на то уважительных причин; нерационально распоряжался общим имуществом, не оплачивал расходы по содержанию общего имущества. С учетом того, что муж подарил Вам свою долю, считаю, что боятся Вам нечего, в любом случае в суде Вам несложно будет отсудить имущество в таких условиях.

Здравствуйте! Если у Вас квартира была в долях и супруг подарил Вам свою долю, я думаю, что Вам бояться уже нечего. Насколько я поняла, супруг не претендует на эту квартиру, раз выразил свою волю в виде дарения Вам своей доли. Чтобы подстраховаться, можете подписать с супругом соглашение о разделе имущества, где будет сказано, что после развода вся квартира остается в Вашей личной собственности.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.

Добрый день! Если у Вас на руках есть документы, подтверждающие право собственности, то это хорошо. Пополам делят совместнонажитое имущество это правда, но Суды часто ориентируютя на документы и недвижимость не исключение. Если Ваш безработный супруг решит пойти в Суд, то ему надо будет произвести оплату оценки квартиры, оплату госпошлины и услуги адвоката. У Вас есть преимущественное право выкупа его доли. Если у Вас на руах есть Договор дарения подписанный мужем, то переживать за собственую квартиру не нужно. Внимательно изучите все документы на квартиру, в них все должно быть четко прописано, что, кому, сколько.