Как отменить солидарную ответственность по долгам за жилищно-коммунальные платежи?

Мировой судья Судебным приказом постановил взыскать солидарно ответственность по долгам за жилищно-коммунальные платежи на 4-х человек. (ответчики в суд не приглашались, истец управляющая компания). Трое из которых прописаны и проживают, и один собственник и прописан, но не проживает. Собственник это бывший муж, с которым при разводе было подписано Соглашение в простой письменной форме о переходе права собственности на бывшую жену(которая является одной из прописанных). Перевести собственность на бывшую жену пока не получается (2,5 года) по причине того, что бывший муж не может или не хочет являться в Регпалату и права этого никому тоже не передоверяет. Есть ли какой либо способ правильно возразить на Судебный приказ таким образом: бывшая жена согласна платить и платит за 3-х т.е 3/4.прописанных, а бывший муж он же собственник лично отвечал по своим долгам за ЖКУслуги, то есть 1/4? Т.е отменить солидарную ответственность.
Ответы юристов

Внимательно изучите решение суда, там должны быть ссылки на ЖК РФ в котором чётко изложена позиция о солидарной ответственности всех зарегистрированных там граждан. Солидарно-это значит в равных долях. Ваш вопрос не совсем понятен.

добрый вечер! в соответствиии со ст. 323 Гражданского Кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Т.о. управляющая компания может потребовать оплатить долг от любого из собственников причем в полном объеме. В случае взыскания с Вас всей суммы долга, Вы имеете право взыскать с мужа причитающуюся ему долю долга в регрессном порядке( ст. 325 ГК РФ).

Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.