Получение гражданства РФ гражданином Казахстана

Здравствуйте! Меня зовут Козлов Антон Александрович, у меня такой вопрос!? я гражданин Республики Казахстан, моя супруга гражданка РФ проживает в г.Омск, хочу переехать на ПМЖ в РФ, если у меня на руках будет листок убытия и Паспорт РК, этого достаточно чтоб получить гражданство РФ!?, какие документы мне нужны здесь для подачи на ПМЖ в ФМС, и через какое время я смогу получить Российский паспорт!? (слышал что срок получения гражданства РФ рассматривается в индивидуальном случае, я не еду по программе переселения, но фактически у меня идет воссоединение с семьей)
Ответы юристов
Здравствуйте Антон Александрович! В соответствии с действующим законодательством, Вы имеете право приобрести гражданство по упрощенной процедуре, если Вы состоите в браке с гражданкой РФ не менее 3-х лет. Согласно с п.2 ст. 14 Федеральным Законом «О гражданстве РФ», иностранные граждане, проживающие на территории РФ вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания 5 лет после получения вида на жительство (ВНЖ), если указанные граждане состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. То есть, Вы имеете право подать заявление на получение гражданства РФ сразу после получения разрешения на временное проживание (РВП), минуя условия ВНЖ и 5-летнего срока проживания в РФ. В силу закона, иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ, имеют право подать заявление о выдаче РВП в порядке без ограничения квотой. Квота- установленный лимит количества иностранных лиц, которым выдается РВП за один год. Поэтому, подав документы с соблюдением установленных требований, Вы сможете получить РВП сразу без очереди. Для получения РВП Вам необходимо подать в территориальный орган федерального орган федеральной миграционной службы (УФМС района) следующий пакет документов: 1. заявление о выдаче разрешения на временное проживание в 2-х экземплярах; 2. документы, удостоверяющие личность данного иностранного гражданина, а также подтверждающие место жительства (пребывания) 3. 4 фотографии на матовой бумаге размером 35 х 45 мм, 4. миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты; 5. свидетельство о браке. 6. квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 1000 рублей за выдачу иностранному гражданину РВП; 7. документы, подтверждающие отсутствие у Вас заболеваний наркоманией и инфекционных заболеваний (туберкулез, кожно-венер.), которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), - в течение Все документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык с нотариальным удостоверением. В вашем случае, паспорт Казахстана должен быть переведен на русский язык и удостоверен нотариусом. Такую услугу предоставляет много нотариальных контор. Для подачи документов на выдачу РВП, Вам необходимо иметь любое место официальной регистрации временной или постоянной. При этом срок регистрации не ограничивается сроком миграционной карточки. Миграционная карточка действует ровно 90 дней. Если Вы будете работать, то советую оформить патент на трудовую деятельность в УФМС (1000 руб.) и ограничения по сроку пребывания в 90 дней в РФ для Вас будут продлены до 12 месяцев. Согласно с установленным порядком рассмотрения заявлений о выдаче РВП, решение о выдаче РВП принимается органами ФМС в срок, не превышающий 6о дней ( для иностр. граждан, прибывших в безвизовом порядке) с даты приема заявления. Срок действия РВП составляет три года и не продлевается. Как только Вы получите РВП, Вы можете сразу подать заявление на получение гражданства РФ (там же в УФМС района). В случае, если Вы состоите в браке менее трех лет, то Вам также необходимо сначала получить РВП, а затем Вид на жительство (ВНЖ). Но в любом случае, Вам не придется проживать на территории 5 лет с момента получения ВНЖ, поскольку по истечении трехлетнего срока Вашего брака, Вы сможете подать заявление на приобретение гражданства РФ. Смогу оказать помощь в подготовке заявления на РВП (по установленной форме), а также проконсультировать по прохождению всех процедур, связанных с оформлением гражданства РФ. С уважением Ф. Тамара.