Миллион за 4 ребенка.

Здравствуйте! Живу в татарстане и прописана здесь всей семьей. Я член жилищного. В собственности жилья никакого нет. Трое детей, стоим здесь на землю, но очередь длинная и невыгодно. Есть маткапитал, в татарстане на него ничего не купишь. Поэтому рассматриваем ульяновскую область. Хотим купить там однокомнатную примерно 30 квадратов и прописаться в ней. есть машина маленькая. Официально работаем, на человека меньше прожиточного минимума. Ждем 4 ребенка. Сказали, что в ульяновской области, возможно, получить миллион за 4, но надо встать как нуждающийся в жилье. Сколько нужно прожить в ульяновской области чтобы подать на нуждающегося. Интересует большое нагаткино или любой другой районный центр.
Ответы юристов

Добрый день!

Порога по времени проживания для признания Вас нуждающимися для улучшения жилищных условий не имеется. Главное в данном вопросе чтобы Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте.

Чтобы получить 1 млн. рублей, у вас должна быть постоянная регистрация по месту жительства в Ульяновской области на момент рождения 4-го ребенка и вы должны встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в Ульяновской области.

Порядок предоставления единовременных выплат, связанных с приобретением жилого помещения или погашением ипотечного кредита (займа) (утв. ПП Ульяновской области от 19 августа 2013 года N368-П)

2. Право на обращение за единовременной социальной выплатой имеют:

  • один из родителей в многодетной семье, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Ульяновской области на момент рождения ребенка, соответствующий совокупности требований, указанных в пунктах 1 - 4 части 3 и части 4 статьи 4, а также частях 2 и 3 статьи 8.1 Закона, - для получения единовременной социальной выплаты, предусмотренной частью 1.1 статьи 4 и частью 1 статьи 8.1 Закона.

http://docs.cntd.ru/document/463704166

Закон Ульяновской области от 02.11.2011 №180-ЗО "О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области" (с изменениями на 30 августа 2018 года)

Статья 8.1

1. Многодетным семьям в случае рождения в них четвертого ребенка или последующих детей предоставляется мера социальной поддержки в форме единовременной денежной выплаты на оплату приобретаемого жилого помещения или погашение ипотечного кредита (займа) в размере стоимости жилого помещения или в размере долга по ипотечному кредиту (займу), но не более 1000000 рублей.

2. Мера социальной поддержки, установленная настоящей статьи, предоставляется один раз при условии, если по состоянию на день обращения за ее получением многодетная семья, в которой родился четвертый или последующий ребенок, соответствует совокупности следующих требований:

1) оба родителя детей, являющихся членами указанной семьи, состоят между собой в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния;

2) хотя бы один из родителей детей, являющихся членами указанной семьи, имеет постоянный источник дохода;

3) хотя бы один из родителей детей, являющихся членами указанной семьи, состоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

4) ребенок, в связи с рождением которого возникло право на данную меру социальной поддержки, находится в живых.

http://docs.cntd.ru/document/918021733

Чтобы вашу семью признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы должны сделать постоянную регистрацию на территории Ульяновской области, и общаяя площадь жилья, в котором вы будете проживать, должна быть менее учетной нормы на одного человека, установленной в Ульяновской области (12 кв.м.), а также ваша семья должна быть признана малоимущей (ст.49, 51 Жилищного кодекса РФ, Закон Ульяновской области от 06.05.2006 №49-ЗО "О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма"). Срок проживания в Ульяновской области для принятия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий законодательством не установлен.