Проживание в гараже. Куда жаловаться?

Добрый день! Есть ли какие-то юридические последствия для тех, кто проживает на территории гаража в гаражном кооперативе? Гос. акта на землю нет. Куда можно сообщить об этом, чтобы пресечь?
Жилищное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

По вопросу проживания без регистрации нужно обращаться письменно в МВД России по субъекту нахождения гаражного кооператива.

Здравствуйте!

Обращайтесь к участковому, который ответственен за этот участок, так как лица проживают без регистрации в месте, где, собственно, зарегистрироваться нельзя, так как гараж - это нежилое помещение.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

I. Общие положения

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

Добрый вечер!

Обращайтесь в полицию,а именно к участковому,пусть проверит,по какой причине пребывают эти лица в гаражах,проживать в гараж нельзя это нежилые помещения