Жкх квартирный вопрос.

У нас с соседями общий слив. Слив проходит через мою квартиру и топит соседей снизу. Могу ли я их отрезать, чтобы им сделали отдельный слив кухни и ванной отдельно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дело в том, что самостоятельно "отрезать" соседей от центральной канализационной системы Вы не можете. Для этого нужно получить их согласие, а они его вряд ли дадут, так как им придется потратить деньги, причем немалые, на переустройство канализации.

Как вариант - это своими силами и за счет своих средств переделать систему канализации.

Если в заливе соседей виноваты "погрешности" в системе слива соседей, то Вы не обязаны возмещать ущерб по затоплению, так как это обязанность виновника затопления.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

3. По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Если Вы захотите переделать канализацию, то это уже будет переустройство, которое требует согласования.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Добрый день.

Александр "самостоятельность проявлять" в этом деле не следует.

Вы собственник или наниматель жилого помещения?

Если собственник, пишите претензию соседям, с требованием переделать канализацию, приложите акты залития, при наличии.

Если требование не будет выполнено, то обращайтесь в суд с иском.

Потребуется помощь в подготовке документов-обращайтесь.

Добрый день!

Нужно понимать причину, почему происходит слив воды соседям. Если причина в появлении неисправностей в находящемся у Вас имуществе, то Вам необходимо его привести в исправное состояние или соседи могут обратиться к Вам с иском о возмещении ущерба. Если утечка происходит из общего имущества дома, необходимо обращаться в орган управления Вашим домом (УО, ТСЖ и др.) и обрисовать проблему с требованием её устранения. Если проблема затрагивает ремонт этого общего имущества дома, и на ремонт необходимо нужно будет выделять общие средства, пусть УО, ТСЖ инициирует проведение внеочередного собрания и ставит вопрос о проведении ремонта и выделении средств. В случае бездействия УО, ТСЖ и подачи соседями иска привлекайте к этому делу УО, ТСЖ. Переписку с ними обязательно оформляйте официально.

Здравствуйте.

Для Вас есть такой вариант решения проблемы:

1. Вы обращаетесь в УК и выясняете имеется ли техническая возможность устройства слива в соседней квартире.

2. Вы обращаетесь с письменным предупреждением к соседям об устройстве отдельного слива и указываете срок на переустройство слива, т.к. общий слив для Вас неудобен и топит соседей снизу. Если есть, надо приложить копии актов о затоплении и другие документы. Укажите, что при отказе, Вы вынуждены будете обратиться в суд. Предупреждение надо вручить под роспись соседям.

3. Если будет отказ, надо общаться в суд.

Самовольно отрезать слив Вы не можете, это противозаконно.

Вы можете отрезаться.

Но это будет незаконным.

И сосед может обратиться в суд с иском о восстановлении слива в прежнее состояние.

Здравствуйте,

Нет, отрезать коммуникации, проведенные в доме Вы не можете. Иначе Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Рекомендую обращаться в управляющую организацию для диагностики протечки.