Положена ли мне субсидия или квартира?

Здравствуйте! Такой вопрос, подписал контракт в 2003 году, в 2004 получил звание прапорщик, в 2009 году закончил курсы младших лейтенантов и получил первое офицерское звание младший лейтенант. Рапорт на военную ипотеку не писал. Положено ли мне после 20 лет выслуги получить квартиру или субсидию? Так как в военной ипотеке нигде не числюсь.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам будет положена субсидия, если Вы в установленном порядке будете признанным нуждающимся в жилье.

Порядок признания военнослужащего нуждающимся в получении жилого помещения установлен Инструкцией о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма. Инструкция утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280

В соответствии с Инструкцией для признания военнослужащих нуждающимися в жилье, они подают заявление в Региональное управление жилищного обеспечения или в их территориальные отделы (отделения). Заявление можно подать как лично, так и отправив по почте ценным письмом (бандеролью) с описью вложения.

Кроме того, обязательными участниками НИС независимо от волеизъявления самого военнослужащего, являются Лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, т.е. Вы являетесь участником НИС в силу закона. ст. 9 Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих")