Гражданский иск на возмещение средств от преступления.

Здравствуйте! Необходимо подать иск на возврат материального и морального ущерба от преступления. На сегодняшний день ждём вступления приговора в силу. Проживаем с осужденной в разных городах, на ее недвижимость наложен арест. Подскажите, могу ли я подать иск в городе по месту моего проживания и нужно ли доказывать сумму материального ущерба (все документы остались в полиции при подаче заявления и у меня нет адреса осужденной). Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте все зависит от того, какой вред вы хотите возместить.

Чаще всего только по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Здравствуйте

При определении подсудности и подведомственности используются общие правила – иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Исковое заявление и все письменные доказательства подаются в количестве экземпляров по числу лиц, участвующих в деле.

Исковое заявление можно направить по почте или подать непосредственно в приемную суда. Обязательно до обращения в суд оплачивается госпошлина – определяется от цены иска. и копия квитанции подается в суд вместе с иском.

Так же вам придется ходатайствовать перед судом об истребовании материалов из полиции и подтверждать материальный ущерб.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно подавать иск по месту нахождения (регистрации) ответчика. Если везти лично затруднительно, то можете отправить письмо по почте заказным письмом с уведомлением в адрес суда. Обязательно вложите в письмо квитанцию об оплате госпошлины.

Советую сразу подать заявление в полицию о предоставлении Вам возможности ознакомиться с материалами дела.

Если откажут, то можно подавать ходатайство в суд о предоставлении правовой помощи в истребовании доказательств по делу.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, Юлия!

Коллеги правы в той части, что по вступлении приговора в законную силу иск нужно предъявлять в суд по месту проживания ответчика. Если сами не сможете участвовать в судебном пройессе, нужно отдельно от искового заявления написать суду просьбу рассмотреть дело в Ваше отсутствие в связи с невозможностью выезда к месту рассмотрения дела, на своих исковых требованиях настаиваете. К иску приложите копию приговора, а также квитанцию о направлении ответчку копии искового заявления. Закон в этой части изменён и потому копию иска отправлять должен сам истец.

Согласно п/п 4 п. 1 ст. 333.36. НК РФ Вы от уплаты государственной пошлины освобождены.