Сертификат получили, но неожиданно пришлось думать о разводе.

Месяц назад получили сертификат по программе молодая семья. Квартиру ещё не покупали. Но неожиданно пришлось думать о разводе. В сертификате указан супруг (как заявитель), я и наш ребенок. Как сделать так, чтобы приобрести жилье по данному сертификату, которое останется только в нашей с ребенком собственности? Муж не претендует и не против такого расклада. Могу ли я просить чтобы нам просто уменьшили сумму сертификата и дали на двоих с ребенком? И можно ли просить о продлении сертификата?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не лучше ли всё-таки, получить Вам сертификат, купить жильё, а потом и решать проблему о расторжении брака? Вы же сами пишете, что заявителем получения сертификата является муж. Если муж не будет претендовать на купленную квартиру, Вы расторгаете брак и он оставляет квартиру Вам с ребёнком и проблема будет решена.

Здравствуйте.

Просить, чтобы уменьшили сумму нельзя, могут просто забрать сертификат. К тому же заявителем был Ваш супруг.

О продлении сертификата Вы так же не можете просить, т.к. срок действия сертификата строго регламентирован Программой в которой Вы участвовали.

Если будете покупать квартиру, собственниками должны быть все члены семьи, т.е. 1/3 квартиры будет в собственности мужа. А затем муж может подарить свою долю ребенку или Вам, т.к. он не против оставить квартиру Вам.

Здравствуйте

Чтобы было меньше головной боли, рвз у вас с супругом хорошие отношенмя, пусть он откажется от своей доли квартиры в поль зу ребенка или оформит договор дарения. И тогда собственником будете вы и ваш ребенок.