Имеет ли сотрудник МВД право на жильё?

Здравствуйте! Если муж (и ребенок) прописан в квартире у мамы, а в собственности лично он ничего не имеет, зато у меня (жены) есть 1/2 доля квартиры, но не в городе, где работает муж (и прописан, естественно), а в области, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА ЖИЛЬЁ МОЙ МУЖ (10лет стажа). Относится ли данная фраза из ФЗ "не является членом семьи собственника жилого помещения" к нашей ситуации. МАМА - член семьи? Или семья уже считается муж, жена и дети?
Ответы юристов

Добрый день, Оксана! Конечно мама - не член Вашей семьи в случае, если Вы ведете раздельное хозяйство, у Вас разные семейные бюджеты. Вы с мамой просто родственники. И то, что Ваш муж прописан у мамы, так как квартира у мамы в собственности, не может служить основанием, что у мужа есть жилье. Он просто в квартире прописан и мама в любое время может его выписать, как собственник недвижимого имущества.

Конкретные формы социально-бытового обслуживания, социальные гарантии и компенсации для гражданских служащих и работников организаций системы МВД России устанавливаются в коллективном договоре.

Оказывают содействие работникам организаций системы МВД России в улучшении жилищных условий в пределах бюджетных средств, выделенных на эти цели, а также гражданским служащим в предоставлении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения".

Порядок улучшения жилищных условий работников организаций системы МВД России и предоставления гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам необходимо ознакомиться с указанным Постановлением Правительства РФ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Оксана!

Мы неоднократно сталкивались на практике с данным вопросом, поэтому можем с ПОЛНОЙ уверенностью выссказаться на данную тему.

Действительно, есть постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения", которым установлен порядок по содействию работникам организаций системы МВД России в улучшении жилищных условий в пределах бюджетных средств, выделенных на эти цели, а также гражданским служащим в предоставлении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в порядке.

С точки зрения логики мама является не членом Вашей семьи, однако с точки зрения закона... Что указано в выписке из домовой книги (основания регистрации) - зарегистрирован как член семьи.

Так что нуждаемость и отсутствия семейных уз, к сожалению (надо дополнить - ОГРОМНОМУ сожалению) будете доказывать в суде.

Хотя много лет для нас остается неразрешенной одна делема:

Должен ли человек, носящий ружье царя, после поступления на службу, нести дополнительно заботу о том, что и на что будет есть он, а также члены его семьи, сможет ли устроить своих детей в детское учреждение, куда и в какие условия он придет отдыхать после службы, и многое другое... Это, конечно риторика...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.

Ждем отзывы. Спасибо.