При переселении из ветхого жилья отказываются предоставить новостройку из-за долга по квартплате

Здравствуйте! Мы попали в программу переселения из ветхого жилья в новостройку, в конце сентября будут расселять дом, но у нас имеется задолженность 123 тысячи рублей за коммунальные услуги, дело в том что в этой квартире Мы Не проживали 5 лет поэтому за коммуналку возможности платить не было, квартира также Не сдавалась, просто пустовала, квартира в собственности, два совершеннолетних собственника. В администрации сказали, что новостройку Они предоставить не могут с таким долгом, сказали либо погашайте, либо переселим вас в общагу. Подскажите, пожалуйста, законно ли Это? Или Они имеют полное право не заселять нас в новый дом? И ещё вопрос: так как мы там не проживали возможно ли списать долг за коммунальные услуги?
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия! Собственник недвижимости обязан оплачивать жилищные и коммунальные услуги, независимо от тех обстоятельств, которые Вы указали. Не проживание, не сдача в аренду. Вы и налог должны платить ежегодно за недвижимость, которая в собственности.

Поэтому если хотите получить жилье оплатите долг. Теперь поздно доказывать обстоятельства на которые Вы ссылаетесь.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Нет,тк сожалению списать задолженность по этой причине не получится. Придется оплачивать.