Негде жить, что делать?

Я осталась одна с тремя детьми, не куда идти. Третьему ребенку исполнилось три месяца. Что мне делать? Мария
Ответы юристов

Добрый день! В г. Челябинске (как я понимаю, Вы находитесь сейчас там) есть МБО СО "Кризисный центр" для женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Контакты: +7 (351) 263-51-23 kr_center@mail.ru г. Челябинск, ул. Советская 36 / ул. Мира, 13.

Добрый день, Мария! Я Вам сейчас сброшу информацию посмотрите сможите ли Вы ею воспользоваться. Это зависит от места Вашего проживания.

Раздел 8. О СОЦИАЛЬНОМ КОНТРАКТЕ

Социальный контракт - это непривычный пока вид государственной социальной помощи малоимущим и иным гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, который применяется с 1 января 2013 г.

Социальный контракт - это соглашение, заключаемое между гражданином и органом социальной защиты населения, по которому орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную помощь, а гражданин, в свою очередь, реализовать мероприятия, установленные программой социальной адаптации.

Предполагается, что заключение такого рода соглашений повысит уровень активности нуждающегося гражданина и он начнет при поддержке социальных служб преодолевать жизненные трудности.

На основании социального контракта государственная социальная помощь назначается на срок от трех месяцев до года. Впрочем, срок устанавливается исходя из содержания программы социальной адаптации и может быть продлен органом социальной защиты населения (основания для продления закрепляются нормативным правовым актом субъекта РФ).

При заключении социального контракта определяются:

- предмет социального контракта;

- права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

- виды и размер государственной социальной помощи;

- порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

- срок действия социального контракта;

- порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. Таковыми могут быть, в частности:

- поиск работы;

- прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.

В эксперименте по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта в настоящее время участвуют следующие субъекты РФ: Республика Карелия, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Тыва, Камчатский край, Астраханская область, Белгородская область, Курганская область, Ростовская область, Самарская область, Свердловская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ярославская область, г. Москва.

Орган социальной защиты населения в одностороннем порядке вправе прекратить оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в случае невыполнения ее получателями мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, или в иных случаях, установленных нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Советую Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться в суд о взыскании алиментов с отцов детей хоть какая но помощь, если отцы не установлены то установить отцовство тоже через суд. Ну в далее воспользоваться одной из социальный программ вашего города думаю они есть.