Перевод жилья специализированного жилого фонда в соцнайм

Добрый вечер. Подскажите, какие необходимы документы и куда обращаться ребенку-сироте для перевода жилья специализированного жилого фонда в соцнайм?
Жилищное право | Белгородская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в Департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области. Они Вам дадут перечень необходимых документов.

КОНТАКТЫ

Адрес: 308005 г. Белгород, Соборная площадь, 4

Телефон: +7(4722)32-44-49,

Факс: +7(4722)27-55-16,

e-mail: delo_dizo@belregion.ru

Вы вправе ОТПРАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ В ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА.

http://letters.itcompro.ru/main/forma-otpravki-obrashenij-dizo/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Для того, чтобы с Вами был заключен договор соцнайма, надо, чтобы прошло 5 лет после заключения договора спецнайма.

В силу ч. 6 и 7 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилье сиротам выдается по договору специализированного найма на 5 лет, после чего переоформляется в договор социального найма и соответственно может быть приватизировано в собственность.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Вам следует обратиться в местную администрацию.