Оформление долевой собственности: дарственная или завещание?

Добрый день! Квартира моей свекрови находится в ее единоличной собственности. В ней зарегистрирован муж и двое взрослых детей. Свекровь изъявила желание оформить долевую собственность на детей, как это можно сделать при ее жизни? Дарственная или завещание?
Ответы юристов

Добрый день, Виктория!

Оптимальный вариант - дарение. Договор дарения составляется в простой письменной форме. Переход прав собственности по договору дарения подлежит обязательной государственной регистрации.

Если есть вопросы - обращайтесь.

В данной ситуации можно оформить как договор дарения, так и завещание. Самое главное - оформить все согласно действующим требованиям закона, зарегистрировать у нотариуса, оформить право собственности, если будет оформляться договор дарения. На собственность, полученную в дар или по завещанию не смогут претендовать супруги детей, на которых свекровь будет оформлять недвижимость. При договоре дарения, после оформления право собственности, если свекровь захочет от него отказаться например, это будет довольно сложно сделать для нее.

Любым из предложенных варианто. Дарственная предпочтительнее.

В первую очередь договор дарения в обязательном порядке должен оформить нотариус. Очень важно, чтобы договор был составлен правильно, без синтаксических и грамматических ошибок. Далее нотариус должен засвидетельствовать, что обе стороны сделки в полном здравии и рассудке подписали договор, а также они не подвергались принуждению со стороны третьих лиц во время его подписания. После того как договор был подписан обеими сторонами, он должен быть заверен печатью и подписью нотариуса. После этого обе стороны получают соответствующие документы, которые нужно дополнительно зарегистрировать в государственных учреждениях.

Согласно закону, регистрацией дарения квартиры занимается Федеральная регистрационная служба, но при этом для проведения этой процедуры нужно предоставить такие документы:
документ, который подтверждает право собственности дарителя на квартиру, передаваемую по договору другому лицу;
документ, который выдается БТИ, дающий инвентаризационную оценку квартиры или ее части;
справка обо всех, кто зарегистрирован на жилплощади;
согласие попечителя, опекуна, если одариваемый находится в несовершеннолетнем возрасте или недееспособен;
если оформление или переоформление дарственной делает доверенное лицо, то нужен договор о доверительном ее оформлении;
если у передаваемой квартиры имеется несколько собственников, то нужно их согласие;
свидетельство о госрегистрации права собственности на передаваемую недвижимость;
документы, которые удостоверяют личность одаряемого и дарителя;
договор дарения, который подписывается обеими сторонами;
согласие члена семьи, заверенное нотариусом, если собственность, которая подлежит дарению, является совместной.

Расходы на оформление дарственной состявят порядка 10 т.р.