Работодатель предоставил мне служебную квартиру, могу ли рассчитывать на проживание в ней если перехожу в другую организацию?

Мой работодатель предоставил мне служебную квартиру на время работы в организации, могу ли я рассчитывать на дальнейшее проживание в ней, если перехожу в другую организацию и начался отопительный сезон?
Ответы юристов

Уважаемая Надежда Викторовна. Служебное жилое помещение относится к специализированному жилищному фонду. Их назначение указано в ст.93 ЖК РФ.

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Относится ли Ваше учреждение к перечисленным? Если нет, то оно не может иметь служебные жилые помещения и попытки выселить Вас не будут иметь юридическое значение. О расторжении договора найма СПЖ смотрите ст.101 ЖК РФ.

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

В ст.83 ЖК РФ речь идёт о недобросовестном использовании жилого помещения. Вряд ли она к Вам относится. Сам по себе факт начала отопительного сезона не является препядствием к расторжению договора найма СЖП.

Более подробно смотрите гл.9 ЖК РФ. Обратите особое внимание на ч.2 ст.92 ЖК РФ. Возникнут вопросы - задавайте.

Удачи и взаимопонимания с работодателем. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.