Законно ли ТСЖ требует деньги на ремонт крыши?

Многоквартирный дом. Квартира приватизирована. Оплата коммунальных услуг осуществляется вне ТСЖ - газ, свет, вода - платим непосредственно поставщикам услуг. Плюс ежемесячный взнос на ТСЖ - 300 р., которые непонятно кому и куда уходят. Поборами руководит т.н. "старшая по подъезду". Неписанное требование от ТСЖ - сдать по 10 тыс на ремонт крыши дома, в случае отказа грозят судом и описью имущества у несдавших. Законно ли это?
Ответы юристов

Для начала необходимо получить официальный ответ на то, за что берут 300 рублей. После этого необходимо попросить документ утверждающий смету. И после этого можно делать вывод о том, законно берутся платежи или нет, а также на что собирают по 10 000 руб.

Здраствуйте!

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги расписана в ст. 154 Жилищного кодекса. Кроме взносов за коммунальные услуги (газ, свет, вода, отопление), собственники помещений обязаны вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества в доме. Т.е., если ТСЖ зарегистрировано как юридическое лицо, оно управляет домом и соответственно собирает плату за это и плату за текущий ремонт. Не понятно, почему эта сумма фиксированная - 300 руб., т.к. квартиры у всех разные и плата разная. Если это членский взнос, то его размер должен был быть утвержден общим собранием членов ТСЖ. Куда Вы вносите 300 руб.? В любом случае у Вас на руках должен быть документ о внесении денег, в котором указывается основание взноса ( квитанции по квартплате, где все расписано либо иной документ).

Ремонт крыши - это капитальный ремонт, он производится за счет средств собственников жилых помещений. Однако, опять же решение о проведении ремонта, размере обязательных платежей и взносов должно быть принято общим собранием. К тому же, даже если решение принято, размер платы не может быть одинаковым, т.к. в соответствии со ст. 39 ЖК РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества (в данном случае - крыши дома) определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. Т.е., проще говоря, чем больше квартира, тем больше плата. Если хотите разобраться, можете почитать раздел 6 ЖК РФ ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ.

В Вашем случае можно предпринять следующее:

- выяснить, зарегистрировано ли ТСЖ, куда вносятся платежи, ведь кроме газа, света и воды, наверное, дом отапливается;

- выяснить кто является председателем ТСЖ, кто входит в правление, как они избирались;

- выяснить как производятся расчеты по начислению оплаты, ведь если есть ТСЖ, по крайней мере должен быть бухгалтер, который ведет учет и сдает отчетность.

Также можете обратиться с письменной жалобой в Жилищную инспекцию, они должны будут провести проверку.