Аварийное жильё и принудительное заселение

Добрый день! По договору социального найма я и мой сын проживаем в аварийном доме в городе Саратове.( есть акт, состоим в программе по переселению, квартира не приватизирована). Прописаны оба тут же. Сейчас нам предложили квартиру равнозначную по метражу и количеству комнат. Но мы от неё написали отказ. Т.к находится она в другом конце города-1 (работа сейчас в 5 минутах ходьбы от дома, внук ходит в школу тоже рядом с домом в 3 класс. А чтобы добраться с новой квартиры до работы и школы-две пересадки и ехать 1чам 30 минут), дом не сдан -2, нет никакой инфраструктуры-3, на кухне течёт крыша и стена уже изза этого в плесени, так же полы кривые и много мелких недочетов-4. После написания отказа в администрации нам сказали, что нас туда переселят принудительно. Хотя жить там все равно, что остаться в нашей старой квартире.

1. Можем ли мы обратиться в суд, дабы избежать переселения в эту квартиру?

2. имеем ли права потребовать переселения в тот же район где проживаем, работаем и учимся?

3. Можем ли получить через суд вместо квартиры деньги и на них выбрать квартиру самостоятельно? Повторюсь квартира не приватизирована, договор социального найма.

И с чего стоит начать? На что опираться?
Ответы юристов

Добрый день, Валентина. п. 1 ст.89 ЖКРФ предоставляемое гражданам в связи с выселением, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

-благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта;

- равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

-отвечать установленным требованиям.

- находиться в границах данного населенного пункта. Верховный суд РФ по данному вопросу дал разъяснение, что другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий ( п. 17 Постановление Верховного суда РФ от 02.07.2009 №14). На основании закона действуют органы власти. В случае отказа добровольного заселения в предоставляемую квартиру, органы власти подадут на вас в суд. Выкупную стоимость за квартиру вы могли бы получить только в случае приватизации ее. В соответствии со ст. 4 ЗРФ "О приватизации жилищного фонда РФ" жилое помещение, признанное в установленном порядке аварийным, не подлежит приватизации. Будут вопросы- пишите. С радостью вам помогу.

Здравствуйте Валентина, в отказе вы указали причины? Администрация действительно выйдет в суд с иском о принудительном переселении, они обязаны исполнять программу переселения. Требовать квартиру в конкретном районе вы не можете, поскольку жилье предоставляется в черте города. Денежные средства предостарвляю только собственникам, а нанимателям жилье. А вот то, что в квартире течет крыша и плесень это повод для предоставления другой квартиры пригодной для проживания или проведения капитального ремонта и устранения протечек. Когда администрация обратится к вам с иском о принудительном переселении в суде вам надо делать акцент именно на состоянии квартиры.

К сожалению, у администрации возникает обязанность переселения в пределах муниципального образования, в Вашем случае, это город. А вот отказ правомерен, т.к. предоставляемое жильё не отвечает уровню благоустройства и имеет технические недочёты (течёт крыша и т.п.). В свлучае обращения администрации в суд, придётся доказывать, что эти факты имели место быть.