Беларусь

Могу ли я мать отказаться от экспертизы если дочери 15 лет?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от экспертизы на дочь которой 15 лет. Она категорически отказывается её делать, а бывший супруг подал на нас иск?
Ответы юристов

Добрый день.

Отказаться можете, но в этом случае суд примет решение не в вашу пользу.

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от прохождения экспертизы, но судом данный факт может трактоваться не в Вашу пользу.

Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь
Статья 221. Назначение экспертизы судом

Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте.

Полностью согласен с коллегами. Решите для себя что вам важней.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru